Во Франции началась двенадцатая волна протестов “желтых жилетов”.

Об этом сообщает Assosiated Press.

В субботу, 2 февраля, французские протестующие вновь выходят на улицы, чтобы оказать давление на правительство президента Эммануэля Макрона. Несколько сотен демонстрантов уже собрались в полдень на площади в восточном Париже и, выкрикивая антиправительственные лозунги, направлялись к площади Республики на северо-востоке от центра города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начало новой революции или ад для Макрона: что творится в Париже

На этой неделе демонстранты во французской столице также собираются почтить память “желтых жилетов”, пострадавших во время столкновений с правоохранителями. Правительство заявляет, что около 2 тыс. человек получили ранения во время акций с начала протестов 17 ноября. Еще 10 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях, связанных с действиями протестующих.

Желтые жилеты 1

Желтые жилеты 2

Желтые жилеты 3

Желтые жилеты 4

Желтые жилеты 5

Желтые жилеты 6

Желтые жилеты 7

Фото: AP

По данным Министерства внутренних дел Франции, на прошлой неделе в акциях протеста приняли участие около 69 тыс. человек по сравнению с более чем 80 тыс. в течение предыдущих двух.

27 января на улицы Парижа против так называемых “желтых жилетов” вышли тысячи протестующих в красных шарфах и жилетах синего цвета.
Премьер-министр Франции Эдуард Филипп предложил разработать закон, запрещающий протестующим в желтых жилетах надевать маски во время демонстраций.
8 января стало известно, что с начала акций протестов “желтых жилетов” во Франции суд вынес свыше тысячи приговоров по делам, связанным с правонарушениями участниками митингов.