Неподалеку от Барселоны (Испания) столкнулись два пассажирских поезда, в результате чего один человек погиб, еще около ста получили травмы и повреждения разного уровня сложности.

Об этом сообщает местное издание CCMA.

В сообщении издания сказано, что два пригородных поезда столкнулись “лоб в лоб” на линии между городами Сан-Висенте-де-Кастельет и Манреса, северо-западнее Барселоны.

Столкновение произошло около 18:25 по местному времени. Один из поездов только начинал набирать скорость после остановки, тогда как второй ехал на полной скорости.

поезд1

поезд2

поезд3

Фото: ccma.cat

Один поезд направлялся в Манресу, а второй – в Барселону.

Железнодорожная служба пытается установить, по какой причине два поезда оказались на одной линии.

Что касается пострадавших, управление гражданской защиты Каталонии сообщило о троих пострадавших в тяжелом состоянии, еще 16 – в удовлетворительном, остальные 76 – получили незначительные травмы.

Еще порядка 300 человек не получили травм.

Погибшая в результате столкновения – женщина 26 лет. Она была водителем одного из составов.

Спустя три часа после столкновения всех пострадавших госпитализировали в ближайшие больницы. Для этого использовали три автобуса и еще один пассажирский поезд.

Представитель местного управления железной дороги позже отметила, что возникла проблема с управлением сигнализацией, которая не оповестила вовремя о приближении встречного поезда.

Поскольку место аварии находится относительно далеко от инфраструктурной развязки, пассажиры шли около 15 минут до того, как сумели найти помощь.

5 февраля в канадской провинции Британская Колумбия с рельс сошел товарный проезд. В результате аварии погибли три человека: инженер, проводник и проводник-стажер.
В Индии в результате схода с рельсов 11 вагонов пассажирского поезда погибли по меньшей мере семь человек.
15 декабря сообщалось, что в столице Португалии Лиссабоне трамвай сошел с рельсов и врезался в здание, в результате чего не менее 28 человек получили травмы.