В Германии сотни людей установили мировой рекорд по переодеванию в сказочных персонажей – смурфиков.

Об этом сообщает Euronews.

Мероприятие было организовано в городе Лаухринген в федеральной земле Баден-Вюртемберг недалеко от границы с Швейцарией.

В общей сложности в смурфиков перевоплотились 2763 человека. Они нарядились в тематические костюмы, а также раскрасили свои лица в синий цвет (чтобы напоминать сказочных персонажей).

Одетые как Папа Смурф, Смурфетта и другие персонажи, участники мероприятия танцевали под песню смурфиков.

В этом году был побит рекорд, установленный 10 лет тому назад жителями Уэльса. Тогда одновременно собрались 2510 человек в образе синих гномов.

В ближайшее время новый рекорд должен быть утвержден представителями Книги рекордов Гиннеса.

Смурфики были придуманы бельгийским художником Пьером Кюллифором в 1950-х годах. Это синие, маленькие, похожие на гномов существа. По задумке смурфы живут в лесу, в средневековой Европе, приблизительно на побережье западной Ирландии. Все они имеют голубой цвет кожи. Их рост примерно 20 — 30 см, а срок жизни более сотни лет (например, Папе Смурфу более 540 лет). Смурфы носят одежду белого цвета, белые штаны и белую шапку, только Папа Смурф носит красную одежду.

Впервые мир увидел смурфов в журнале комиксов “Le Journal de Spirou” 23 октября 1958 года, а в 1980-х начал выпускаться анимационный сериал “The Smurfs”. Именно тогда в англоязычном мире произошел всплеск популярности этих сказочных существ.

смурф1

смурф2

Фото: DW

смурф3

смурф4

смурф5

смурф6

смурф7

смурф8

смурф9

смурф10

смурф11

смурф12

смурф13

смурф14

смурф15

смурф16

смурф17

смурф18

Фото: Daily Mail

В декабре 2017 года на курорте Вербье в швейцарских Альпах сотни людей в костюмах Санта-Клауса устроили массовый лыжный заезд.