Сегодня, 4 апреля, в Харькове возле памятника Шевченко жители города пришли проститься с Яной Червоной, волонтером и бойцом батальона “Донбасс”. Женщина погибла в зоне проведения операции Объединенных сил.

Об этом сообщает местный телеканал “UA: Харьков”.

С 11 утра у памятника Шевченко начали собираться люди: друзья и знакомые Яны Червоной, харьковские волонтеры, военнослужащие и ветераны.

Возле монумента собрались несколько сотен человек.

“У Яны была твердая позиция. У нее был свой взгляд на обстоятельства, которые сложились в Украине. Она положила на алтарь свою жизнь. За Украину. За украинский народ. За украинскую землю”, – сказал комбат батальона “Донбасс-Украина” Вячеслав Власенко.

Похоронят Яну Червоную на Аллее Славы на 18-м кладбище в Киеве.

яна червона_харьков

яна червона_харьков

яна червона_харьков

яна червона_харьков

яна червона_харьков

Фото: портал IT Sector

У Харкові на колінах вшановують пам’ять харків’янки, загиблої на Донбасі

Харків’яни, які прийшли на прощання з загиблою на Луганщині військовою Яною Червоною до пам’ятника Шевченку, вшанували її пам’ять на колінах. Як передає кореспондент UA: Харків, біля монументу зібрались кілька сотень людей. «Яна мала тверду позицію. Вона мала свій погляд на обставини, які склалися в Україні. Вона поклала на алтар своє життя. За Україну. За український народ. За українську землю», — сказав комбат батальйону «Донбас-Україна» В’ячеслав Власенко. Яну Червону поховають сьогодні на 18-му кладовищі.

Опубліковано UA: Харків Четвер, 4 квітня 2019 р.

2 апреля в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе погибли два украинских военнослужащих, еще двое получили ранения.
Президент Петр Порошенко сообщил, что Яна Червона погибла в результате попадания вражеской мины в блиндаж.