В роскошной гробнице, обнаруженной недалеко от египетского города Сохаг, археологи нашли мумифицированные тела мышей, которым более 2 тыс. лет.

Об этом в субботу, 6 апреля, сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Мумии более 50 мышей вместе с другими животными и птицами окружали два человеческих тела в гробнице. Погребальная камера была украшена подробными картинами похоронных процессий и изображениями людей, работающих на полях.

Египет 5

Египет 2

Гробницу обнаружили в октябре прошлого года благодаря контрабандистам, которые раскапывали ее в надежде заполучить артефакты. Эксперты говорят, что захоронению больше 2 тыс. лет и здесь покоится высокопоставленный чиновник по имени Туту со своей женой. Кроме того, рядом нашли также мумифицированные тела женщины и мальчика. Предполагается, что женщине было от 35 до 50 лет, когда она умерла, а мальчику – от 12 до 14 лет.

Египет 4

Египет 7

В Высшем совете древностей Египта заявили, что найденная “красивая и красочная гробница” – одно из самых захватывающих открытий, сделанных в этой области”.

Египет 3

Египет 6

Фото: Reuters

В ноябре прошлого года археологи сообщили об обнаружении недалеко от египетского города Луксор древней гробницы с мумиями, возраст которых оценивается как минимум в 3,5 тыс. лет.
В декабре ученые нашли в Египте древнюю нетронутую гробницу жреца, возраст которой составляет около 4,4 тыс. лет.
В феврале 2019 года археологи обнаружили в Египте древние захоронения с десятками мумий, посудой и другими артефактами: в высеченном в камне некрополе не менее 40 мумий, по крайней мере 10 из них – тела детей.
В Египте завершился девятилетний проект по реставрации древней усыпальницы фараона Тутанхамона.