В Сети обнародованы первые фото изнутри Собора Парижской Богоматери после пожара.

Как проинформировали в министерстве культуры Франции, основную структуру собора удалось спасти от полного разрушения, сообщает Le Figaro.

В официальном заявлении пожарных подчеркивается: “Пожар полностью под контролем. Мы продолжим следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось”.

В данный момент известно, что огонь уничтожил две трети крыши, рухнул шпиль, образовалась дыра в своде собора.

В то же время удалось спасти три основные церковные реликвии: сокровищницу, терновый венок Иисуса Христа и тунику короля Людовика IX Святого. 

собор3

Фото: Le Parisien

собор4

Фото: АР

Как сообщает агентство Associated Press, эксперты сейчас оценивают масштабы ущерба.

В министерстве внутренних дел страны проинформировали, что архитекторы и другие эксперты встретились рано утром во вторник, “чтобы определить, является ли структура устойчивой и могут ли пожарные войти внутрь, чтобы продолжить свою работу”.

В здание собора ненадолго вошел президент Франции Эммануэль Макрон.

“Нам удалось избежать наихудшего сценария развития событий. Весь наш народ благодарен пожарным”, – отметил Макрон.

Стоит отметить, что пожар стал настоящей трагедией для жителей Франции. Люди в Париже плакали и молились прямо на улицах, наблюдая за процессом тушения возгорания.

собор6

собор7

собор8

Фото: AFP

собор10

собор11

Фото: Le Figaro

собор5

Момент обрушения шпиля

собор13

собор14

Фото: AP

собор15

собор16

собор17

собор18

Фото: AFP

Пожарным удалось локализовать огонь на территории французского Собора Парижской Богоматери. На данный момент известно, что уцелели три основные церковные реликвии: сокровищница, терновый венок Иисуса и туника короля Людовика IX Святого.
Президент Украины Петр Порошенко выразил свою поддержку президенту Франции Эммануэлю Макрону и народу страны в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери.
Украина готова помочь с реставрацией Собора Парижской Богоматери.