На острове Шри-Ланка сегодня, 21 апреля, прозвучали около шести взрывов: в местных христианских церквях и отелях. По результатам взрывов сообщается о том, что погибли по меньшей мере 160 человек, еще около 300 – ранены.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении отметили, что сегодня христиане на острове отмечают день Воскресения Христового. В церквях проходили праздничные богослужения.

Это первый подобный инцидент после 10-летнего затишья после окончания гражданской войны в 2009 году.

В Reuters отметили, что в католической церкви святого Себастьяна в результате взрыва погибли около 50 человек. Взрыв повредил крышу готического храма, в полиции отметили, что тела прихожан разбросаны по всему церковному зданию, на скамьях и на полу много крови.

Еще около 25 человек погибли в евангельской церкви города Баттикалоа.

Всего в городе Коломбо погибли 40 человек, в Катувапитье в Катане – 93, в Баттикалоа – 27 жертв.

Также произошли взрывы в отелях Shangri-La Colombo, Kingsbury Hotel и Cinnamon Grand Colombo. Есть ли там погибшие или пострадавшие, а также есть ли среди иностранных туристов украинцы – пока неизвестно.

В полицию поступили сообщения о девяти погибших иностранцах.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter сообщил, что сейчас в ведомстве проверяют возможное наличие среди пострадавших в результате взрывов граждан Украины.

Правоохранители заявили, что пока что никто из группировок, против которых на Шри-Ланке воевали в 2009 году, не взяли на себя ответственность за происходящее.

В то же время христиане Шри-Ланке рассказали, что в последнее время им часто угрожали со стороны экстремистских буддийских монахов.

Также на острове в прошлом году происходили столкновения между буддистами и мусульманами. Буддисты обвиняли мусульман в том, что они якобы принуждают местное население принять ислам.

шри ланка1

шри ланка2

шри ланка3

шри ланка4

шри ланка5

шри ланка6

шри ланка7

шри ланка8

шри ланка9

Фото: Reuters

Президент островного государства Митрипала Сирисена заявил, что уже отдал приказ полиции специального назначения и военным расследовать, кто стоит за нападениями.

В стране усилили меры безопасности, военных направили в аэропорты.

Школы на острове будут закрыты в понедельник и вторник.

Обновлено на 14:00

Полиция на Шри-Ланке сообщила о седьмом взрыве в еще одном отеле. В результате взрыва погибли еще два человека. 

Восьмой взрыв прозвучал несколько минут спустя. Взрыв осуществил самоубийца, унес с собой жизни еще троих людей.

Министр обороны Шри-Ланки заявил о введении ночного комендантского часа в стране.

Кроме этого, власти ввели “временный” запрет на социальные сети после взрывов.