В этот день 33 года тому назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа современности – авария на Чернобыльской АЭС.

Об этом напомнил в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“26 апреля 1986. Помним …”, – написал Порошенко.

Порошенко2

Порошенко3

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман отметил масштабы катастрофы для всей страны.

“33 года со дня Чернобыльской катастрофы. Склоняю голову перед ликвидаторами последствий взрыва. Благодаря вам удалось локализовать аварию и спасти сотни тысяч жизней. Светлая память погибшим героям и крепкого здоровья всем живым”, – написал он на своей странице в Facebook.

Гройсман1

Авария на ЧАЭС стала одной из самых серьезных трагедий современного мира.

26 апреля 1986 года в 01:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала. Возник пожар, который перекинулся на крышу 3-го энергоблока. Почти сразу на место аварии прибыли пожарные. Огонь тушили до 5:00 утра. Пожар в середине самого четвертого блока удалось ликвидировать только 10 мая, когда сгорел почти весь графит.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную “грязную бомбу” — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. В течение только первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек.

После взрыва и пожара радиоактивное облако накрыло не только территории современной Украины, Беларуси и России, но и многих европейских стран – Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии.

Согласно Международной шкале ядерных событий (INES) эта авария отнесена к седьмому уровню опасности – самому высокому.

Изначально Москва и руководство УССР скрывали факт аварии и последствия экологической катастрофы. Первой о повышении уровня радиации сообщила Швеция. Только 28 апреля в СССР было обнародовано первое официальное сообщение.

Среди причин аварии называют следующие:

• реактор был неправильно спроектирован и опасен;

• персонал не был проинформирован об опасностях;

• персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора;

• отключение защиты или не повлияло на развитие аварии, или не противоречило нормативным документам.

фото1

Фото: “Радио Свобода”

В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В дальнейшем зону эвакуации расширили до 30 километров.

Всего в Украине радиоактивно загрязненными стали 2293 населенных пунктов, в которых на конец 1980-х годов прошлого столетия проживало более 2,6 млн человек. В результате этой катастрофы из сельскохозяйственного пользования было выведено более 5 млн га земель.

Загрязнению подверглось более 200 000 кв. км, примерно 7 0% – на территории Украины, Беларуси и РФ. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно оседали на землю.

Инертные газы рассеялись в атмосфере и не вносили вклада в загрязнение прилегающих к станции регионов. Загрязнение было очень неравномерным, оно зависело от направления ветра в первые дни после аварии.

Сильнее всего пострадали области, в которых в это время прошел дождь. Большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 километров от станции, поскольку они содержались в основном в больших долях. Йод и цезий распространились на более широкую территорию.

Согласно данным международных организаций (“Гринпис”, “Врачи против ядерной войны”), в результате аварии в Европе зафиксировано 10 тыс. случаев врожденных патологий у новорожденных, 10 тыс. случаев рака щитовидной железы.

Для предотвращения распространения радиации в конце 1986 года разрушенный реактор накрыли специальным “саркофагом”. По оценкам специалистов, под ним осталось около 95 % топлива, которое было в реакторе на момент аварии, а также значительное количество радиоактивных веществ, которые состоят из остатков разрушенного реактора.

По соображениям безопасности 15 декабря 2000 года работу Чернобыльской АЭС было приостановлено. В то же время объект “Укрытие”, возведенный в 1986 году, постепенно разрушался.

Украина обратилась к международному сообществу относительно проведения конкурса проектов по преобразованию объекта “Укрытие”. В 2004 году был проведен тендер на проектирование и строительство “саркофага” – нового безопасного конфайнмента. Этот проект полностью профинансирован Европейским банком реконструкции и развития: средства на строительство, а это около 1,5 млрд. евро, предоставили 40 стран-доноров. В итоге, 10 августа 2007 года был подписан контракт о строительстве НБК, а 29 октября 2007 года начались работы. К строительству были привлечены лучшие украинские и зарубежные специалисты. 29 ноября 2016 года арка НБК была надвинута на объект “Укрытие”. Сейчас Новый безопасный конфайнмент над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС готовят к вводу в эксплуатацию. В дальнейшем будут работы по демонтажу нестабильных конструкций объекта “Укрытие”. По замыслу проектировщиков, новая постройка сможет решить проблему, как минимум, на сто лет.

фото2

фото3 copy

фото5

фото6

Фото: из открытых источников

фото4

фото8

фото9

фото10

фото11

фото12

фото13

фото14

фото15

Фото: ukrreporter.com.ua

фото7

Фото: из открытых источников

По материалам: “Википедии”, агентства “Укринформ”

Рассекреченные документы государственного архива Службы безопасности Украины (СБУ) об аварии на Чернобыльской АЭС внесли в реестр Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
5 июля прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении соцзащиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.