Сегодня, 18 мая, в Украине отмечают День Европы. Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что День Европы – это день особого единения, которое осуществляет Украина и Европейский союз, а также реализация европейской идентичности украинской нации.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Украина точно должна продолжать свой путь в Европу. Украина точно должна обеспечить реализацию положения, европейская интеграция – это гарантия независимости украинского государства. Это гарантия благосостояния украинского народа, залог ускоренного экономического и технологического роста. Европейская интеграция – это дыхание свободы. Европейская интеграция – это демократия и чувство достоинства за себя, за свою страну”, – объяснил он.

Кроме того, он отметил, что в этом году празднование Дня Европы совпало с чествованием 75-й годовщины с начала депортации крымских татар с их исторической родины – Крыма.

ев1

ев2

ев3

ев4

ев5

ев6

Фото: АП

По его словам, Кремль не раскаялся и продолжает совершать преступления против украинского и крымскотатарского народов.

“Оккупация и аннексия украинского Крыма в 2014 году заставила тысячи крымских татар и украинцев снова покинуть родные дома. Но правда и справедливость победят. Я твердо верю в это. Я уверен в деоккупации и освобождении Крыма. Я уверен в наказании преступников. И страна-вор будет принуждена вернуть украденное. И сегодня вся Украина, вся Европа и весь мир совместно отмечают: Крым – это Украина, а Украина – это Европа”, – резюмировал Порошенко.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко отметил, что у Украины нет другого пути, кроме движения в Европу.

“В этом году День Европы посвященный 1000-летию с начала правления великого Киевского князя Ярослава Мудрого. Князя, который внес большой вклад в консолидацию стран Европы. На самом деле, Украина всегда была европейской – географически, ментально. И украинцы доказали, что готовы бороться и положить жизнь за свое европейское будущее. Доказали и во время Революции достоинства. И сегодня – отражая российскую агрессию, защищая независимость и европейский выбор нашей страны”, – сказал Кличко.

ев7

ев8

ев9

ев10

ев11

ев12

ев13

ев14

ев15

Фото: КГГА

ев16

ев17

ев18

ев19

ев20

ев21

ев22

ев23

ев24

ев25

ев26

Фото: Укринформ

Сегодня, 18 мая, в Украине отмечают День Европы – день общих ценностей и общей истории всех наций континента.