В Одесской области состоялись успешные испытания ракет с увеличенной дальностью действия “Ольха-М” и модернизированных ракет с кассетной боевой частью “Ольха-Р”.

Об этом в четверг, 23 мая, сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

“Учитывая агрессию Российской Федерации против Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины определил задачи по разработке и серийному производству новых ракет для реактивных систем залпового огня”, – рассказал заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

По его словам, во время испытаний проверяли технические решения, примененные для разработки ракет, и результаты поражения ими целей на максимальной дальности.

“Стрельбы завершены успешно. Испытания ракет доказали, что отечественный оборонно-промышленный комплекс способен в кратчайшие сроки разрабатывать сложные образцы вооружения и военной техники для обеспечения Вооруженных сил Украины”, – отметил заместитель секретаря СНБО.

Как рассказал министр обороны Украины Степан Полторак, ракеты испытывали на различных дистанциях, все прошло успешно и Минобороны уже готовится с августа по октябрь провести государственное испытание, чтобы поставить ракеты на вооружение ВСУ.

“Это эффективное оружие, которое сегодня нам очень нужно”, – сказал министр.

Ракета 1

Ракета 2

Ракета 3

Ракета 4

Ракета 6

Ракета 8

Ракета 9

Фото: Пресс-служба Минобороны

В апреле прошлого года в Украине завершились испытания ракетного комплекса “Ольха”, по итогам которых Президент Петр Порошенко поставил задачу начать его серийное производство.
В октябре украинская армия приняла новую отечественную реактивную систему залпового огня “Ольха” на вооружение.