В субботу, 25 мая, мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром открыл пешеходно-велосипедный мост между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов.

Как проинформировали в пресс-службе столичного градоначальника, открытие было приурочено ко Дню Киева.

“Сегодня мы открываем в столице действительно уникальный объект! Пешеходно-велосипедный мост, соединяющий парк “Владимирская горка” с Аркой дружбы народов. Этот мост планировали построить еще более 100 лет назад, а мы это сделали!… Точно могу сказать, что раньше подобных проектов в Украине не воплощали!” – заявил Кличко.

 

 

Опубліковано Кличко – мер Субота, 25 травня 2019 р.

По его словам, активное строительство продолжалось 5 месяцев. Над возведением моста работали около тысячи строителей и специалистов, которые изготавливали необходимые материалы.

Кличко уточнил, что после завершения реконструкции Аллеи художников, которую собираются представить через неделю, в историческом центре столицы появится новый крупный туристический маршрут – от Пейзажной аллеи и до Киево-Печерской Лавры. Его ключевой частью будет новый мост.

Он имеет ломаную форму, изгибы. Длина мостового перехода – почти 212 метров. Выполнен он из бетона и стекла, а покрытие – из гусасфальта.

Вес металлоконструкций составляет 460 тонн. Только центральная часть моста (длиной 63 метра) весит 125 тонн. Ее поднимали и устанавливали 3 суток.

Мост опирается на 4 опоры – две промежуточные, на которых он меняет направление, и две опоры по обе стороны моста. Высота самой высокой опоры 32 метра, самой низкой – 22 метра.

“Почти все материалы, которые использовали для строительства, изготовлены в Украине. Стекло, которым обустроили 70 квадратных метров пола смотровых площадок – тоже украинское. Оно – крепкое, я лично испытывал. В Германии же закупили деформационные швы и ванты моста”, – рассказал Кличко.

Стоит отметить, что из-за дождя под стеклянное покрытие нового моста уже затекла вода. Но мэр Киева заверил, что это будет исправлено.

“Это такие окна. Под нами сейчас 32 метра. Здесь вода зашла – это специальное такое верхнее стекло, оно меняется. Мы его однозначно будем менять”, – объявил столичный градоначальник.

мост1

Фото: Скриншот

На прочность стекло Кличко испытал совместно с братом, экс-чемпионом мира по боксу Владимиром Кличко. Они оба несколько раз подпрыгнули, продемонстрировав, что стеклянный пол выдерживает нагрузки.

Как заверил Виталий Кличко, 1 метр квадратный такого стеклянного пола выдерживает нагрузку в 1150 кг.

мост2

Фото: kiev.klichko.org

По словам мэра Киева, кроме работ по строительству моста, были проведены отдельные работы на Владимирской горке и рядом с Аркой дружбы народов. Так, на Владимирской горке возле памятника Владимиру обустроили фонтан. Также была проведена реконструкция парка “Крещатый”, что возле Арки Дружбы народов. Там обустроили новые тротуары, скамейки, урны для мусора, частично заменили фонари.

Также были укреплены склоны Владимирской горки и склоны рядом с Аркой дружбы народов.

Стоимость строительства самого моста, по словам Кличко, составила 275 млн грн. Строительство фонтана, освещение территории, ее благоустройство, прокладка инженерных сетей, проектирование объектов и другие работы – около 90 млн грн. На укрепление склонов ушло еще почти 55 млн гривен.

Таким образом, общая стоимость ряда объектов – моста, фонтана, подпорных стен и других расходов – составила около 400 млн гривен.

“Все расходы будут проверены, как мы это делаем на других объектах. И Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, и Контрольно-ревизионным управлением”, – заверил мэр.

мост3

мост4

мост5

мост6

мост7

мост8

мост9

мост10

мост11

мост12

мост13

мост14

мост15

мост16

мост17

мост18

мост19

мост20

мост21

Фото: kiev.klichko.org

Ранее киевский городской голова Виталий Кличко осмотрел пешеходный мост со стеклянным полом, который соединяет Владимирскую горку с Аркой дружбы народов.
Строительство пешеходно-велосипедного моста, который соединяет два туристических маршрута – парк “Владимирская горка” и Крещатый парк – началось в конце 2018 года.