В воскресенье, 26 мая, мэр Киева Виталий Кличко дал старт и принял участие в 27-м благотворительном “Пробеге под каштанами”. Вместе со столичным градоначальником дистанцию преодолели тысячи людей.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

Отмечается, что Кличко пробежал дистанцию в 5 километров.

В этом году в “Пробеге под каштанами” приняли участие более 18 тысяч “любителей спорта и неравнодушных людей”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Киева – 2019: все, что нужно знать о празднике

Кличко отметил, что мероприятие – благотворительное: участники внесли свой вклад в спасение детей с врожденными пороками сердца. Собранные средства пойдут на приобретение необходимого оборудования для Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины.

Всего в программе “Пробега под каштанами” было 7 забегов: пробег в ходунках, детский забег, спортивный пробег, пробег мужественных, пробег вслепую, пробег с собакой и благотворительный.

Самой младшей участницей пробега в этом году стала 2-месячная девочка, с которой бежали ее родители, самым старшим – 78-летний мужчина. Средства, собранные с участников “пробега вслепую” и “пробега с собакой” будут направлены на поддержку детей, которые лечатся в Институте глазных болезней и тканевой терапии имени Филатова, и Фонда “Happy Paw” – на приобретение необходимых материалов в приют для животных.

пробег1

пробег2

пробег3

пробег4

пробег5

пробег6

пробег7

пробег8

пробег9

пробег10

пробег11

пробег12

пробег13

пробег14

пробег15

пробег16

пробег17

пробег18

Фото: kyivcity.gov.ua

СПРАВКА. “Пробег под каштанами” – самая масштабная спортивно-благотворительная акция в Украине. Проходит ежегодно, начиная с 1993 года. В последние годы средства, собранные во время “Пробега под каштанами”, направляются на приобретение жизненно необходимого медицинского оборудования для Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины. За 27 лет существования “Пробега под каштанами” было собрано более 530 тысяч долларов для детей.

Сегодня, 26 мая, столица Украины Киев отмечает день рождения. Городу исполняется 1537 лет.