Президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией прибыл с трехдневным государственным визитом в Великобританию. Первый день его поездки начался с визита к королеве Елизавете II.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

“Я хочу быть отличным другом для Соединенного Королевства, и я с нетерпением ожидаю моего визита. Садимся сейчас!” – написал Трамп на своей странице в Twitter перед приземлением в лондонском аэропорту “Станстед”.

Чета Трамп впоследствии прибыла в Букингемский дворец для встречи с королевой. Елизавета II поприветствовала Трампа под залпы салюта.

Трамп1

Фото: АР

После обеда с участием Трампа, Мелании и королевы президентская чета направится в Вестминстерское аббатство. Также запланирована встреча с принцем Чарльзом и герцогиней Корнуольской Камиллой в резиденции Кларенс-хаус.

Вечером в понедельник в Букингемском дворце ожидается торжественный ужин с участием королевы и Трампа.

В банкете также примут участие герцог и герцогиня Кембриджские – принц Уильям и Кейт Миддлтон. В то же время на приеме не будет герцогини Сассекской Меган – супруги принца Гарри, которая недавно родила первенца.

Визит Трампа пройдет с 3 по 5 июня. Он состоится на фоне многотысячных протестов, которые запланированы по всей Великобритании, в том числе в Лондоне, Манчестере, Белфасте и Бирмингеме.

Трамп10

Фото: АР

Во вторник, 4 июня, должны состояться переговоры Трампа с Терезой Мэй. На них будет поднят вопрос изменения климата. Также планируется обсуждение скандала вокруг китайской технологической компании Huawei.

5 июня супруги Трамп отправятся на южный берег Англии, в Портсмут, где вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, другими мировыми лидерами и ветеранами Второй мировой войны примут участие в церемониях по случаю 75-летия высадки союзников в Нормандии.

Затем Трамп вылетит в Ирландию, где встретится с премьером Лео Варадкаром.

После этого президент США намерен отправиться в графство Клэр (в люксовый гостиничный комплекс Trump International Golf Links and Hotel, находящийся в собственности его семьи).

Стоит отметить, что хотя королева Великобритании встречалась с 12 из 13 президентов США, которые вступали в должность во время ее правления, нынешний визит Трампа в страну является третьим по счету такого уровня. Ранее государственные визиты осуществляли Джордж Буш-младший и Барак Обама.

Государственные визиты отличаются от официальных визитов и обычно проводятся по приглашению королевы Великобритании, которая действует по совету правительства страны.

В июле прошлого года Трамп уже приезжал в Великобританию, но это был визит другого уровня.

Трамп7

Трамп8

Трамп5

Трамп9

Трамп11

Трамп12

Трамп4

Трамп3

Трамп2

Трамп6

Трамп13

Трамп14

Трамп15

Фото: АР

Трамп16

Трамп17

Трамп18

Трамп19

Трамп20

Трамп21

Фото: ВВС / AFP / РА / Reuters / Getty Images

Президент США Дональд Трамп обозвал мэра Лондона Садика Хана “отмороженным неудачником” и сравнил его с “очень тупым и некомпетентным” мэром Нью-Йорка.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не называл герцогиню Сассекскую Меган Маркл “злобной”.