В четверг, 6 июня, под зданием Министерства культуры Украины состоялась мирная акция протеста против реформы начального художественного образования.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Педагоги музыкальных школ, школ искусств обратились к Кабинету Министров и Минкультуры с требованием отменить ряд приказов, внедрение которых, по их мнению, приведет к разрушению системы художественных школ.

Основные изменения, которые внесет реформа, – это положение об аттестации педагогических кадров и изменения в образовательных программах. Изначально утверждаются программы начального образования, а на очереди – средняя школа.

Педагоги возмущены тем, что будут существенно сокращены часы на изучение основных предметов. Соответственно меняется и нагрузка преподавателей.

Кроме того, согласно реформе, Минкульт дает право школам самостоятельно разрабатывать дополнительные программы занятий с одаренными учениками. В то же время не известно, кто их должен оплачивать, ведь за занятия в тех же музыкальных школах обычно платят родители.

Протестующие под зданием Минкультуры скандировали “Ганьба!”, “Нет реформе!”, а также пели гимн Украины.

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

Стоит отметить, что к участникам акции вышел министр культуры Евгений Нищук. Он выступил с речью, при этом обращался к протестующим при помощи громкоговорителя.

“Никто не преследовал цель что-то запретить, кого-то уволить, кого-то уничтожить. Министерство культуры на вашей стороне и является защитником ваших предложений, вашей деятельности. Мы только что встретились, конструктивно договорились создать рабочую группу, все токсические пункты убрать, изменить”, – подчеркнул Нищук.

Он также уточнил, что в министерстве будет проведен конкурс на начальника управления образования.

После выступления Нищука люди разошлись.

акция6

акция7

акция8

акция9

акция10

акция11

акция12

акция13

акция14

акция15

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

Верховная Рада сегодня поддержала закон № 8321-д “О профессиональном предвысшем образовании”.
30 мая народные депутаты поддержали за основу законопроект о полном общем среднем образовании.