В воскресенье вечером под Администрацией Президента в Киеве организовали акцию за цирки без животных.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Акцию “Самый безумный митинг за цирк без животных” инициировала зоозащитная организация UAnimals. Ее участники выступают за запрет эксплуатации животных в цирках.

“UAnimals собирается на Банковой, чтобы призвать украинцев отказаться от эксплуатации животных в цирках. Напомним, уже четвертый год мы ведем активную борьбу за запрет эксплуатации животных на манежах и добились локального запрета шапито с животными в десятках городов. Впереди – законодательный запрет”, – отметили организаторы акции.

Она стартовала на Банковой в 19:00. Мероприятие позиционируется как “самая позитивная акция в истории страны”.

Так, под Администрацию Президента пришли жонглеры и ходулисты, фокусники и мимы. Тем самым участники мероприятия хотят продемонстрировать, что в цирке может быть интересно и без привлечения к представлениям животных.

Участники акции призывают людей не спонсировать издевательство над животными и требуют от власти поддержать запрет цирков с ними.

Также идет сбор подписей под соответствующим обращением к Президенту Украины.

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

акция6

акция7

акция8

акция9

акция10

акция11

акция12

акция13

акция14

акция15

акция16

акция17

акция18

акция19

акция20

акция21

акция22

акция23

акция24

акция25

акция26

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

  • Немецкий цирк стал первым в мире, кто в своих представлениях начал использовал голограммы вместо реальных животных.
  • В декабре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил предложенные Министерством экологии и природных ресурсов изменения в законодательство касательно запрета на использование диких животных в цирках и введения административной ответственности за такие действия.