В Одесском порту состоялась презентация морской фазы международных учений “Си Бриз – 2019”.

Об этом пишет местное издание “Думская”.

У 20-го причала ошвартовался флагман ВМСУ фрегат “Гетман Сагайдачный”, два малых бронированных катера “Аккерман” и “Вышгород”, водолазный бот “Нетишин”, а также была выставлена всевозможная колесная техника, состоящая на вооружении Военно-морских сил – бронетранспортеры, системы залпового огня, гаубицы.

Всего в морском компоненте учений принимают участие 28 кораблей и судов обеспечения. От ВМСУ участвуют девять единиц – фрегат U130 “Гетман Сагайдачный”, средний десантный корабль L401 “Юрий Олефиренко”, транспорт А753 “Горловка”, судно управления А811 “Балта”, медицинское судно А782 “Сокаль”, катер P170 “Скадовск”, водолазный бот А700 “Нетишин”, МБАКи Р174 “Аккерман” и Р179 “Вышгород”.

Южное Региональное управление Морской охраны также выделило девять единиц – корабли BG57 “Николаев” и BG63 “Павел Державин”, BG200 “Балаклава”, пара катеров типа “Шмель”, один катер типа “Гриф” и три – типа UMS-1000.

От ВМС США участвуют ракетный эсминец USS Carney DDG64 и транспортно-десантный корабль Yuma. От Грузии – катер Р23 “Очамчира”, от Болгарии корвет “Бодри”, от Румынии корвет Lastunul и корвет Contraamiral Eustaciu Sebastian.

Кроме того, для участия в “Си Бризе” пришла группа SNMG2, несущая постоянное боевое дежурство в Средиземном море. В составе группы флагман – канадский фрегат F330 Toronto, британский эсминец D37 Duncan, турецкий фрегат F241 Turgutreis и румынский F221 Regele Ferdinand. Ее корабли стоят сейчас у причалов Новой и Каботажной гавани.

Первую часть морской фазы учений проводили в период со 2 по 4 июля. Многонациональная эскадра отрабатывала в море совместные действия по отражению атаки кораблей противника. По словам руководителя учений с украинской стороны, заместителя командующего ВМСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы, все упражнения были выполнены на оценку “отлично” и “хорошо”, а украинцы сделали еще один шаг на пути к стандартам НАТО.

“Главная задача украинских подразделений на учениях “Си Бриз” состоит в упорных тренировках и взаимодействии с нашими партнерами, а также в изучении и скорейшем внедрении во все процессы стандартов НАТО. Каждый выход в море с нашими американскими коллегами приближает наше вступление в Северо-атлантический альянс, поэтому нам надо постоянно учиться”, – отметил контр-адмирал.

Во время презентации морского компонента учений 801 отряд ПДСС показал действия по освобождению корабля, захваченного террористами. Задачи отряда состоят в охране и обороне военно-морских баз и стоянок кораблей, гидротехнических сооружений, береговой инфраструктуры, противодействии диверсионно-разведывательным группам (в том числе под водой), минировании и разминировании, захвате и освобождении кораблей, борьбе с пиратством и антитеррористических операциях.

Бойцы под прикрытием двух ударных вертолетов подошли на катере и взяли на абордаж фрегат “Гетман Сагайдачный”, по легенде захваченный террористами. Вся операция по освобождению корабля и заложников заняла не более 10 минут. За слаженные действия спецназовцев кураторы учений поставили бойцам оценку “отлично”.

После абордажных действий центр внимания переместился на американский ракетный эсминец USS Carney, который пришвартован к причалу 1К. “Карни” уже второй раз принимает участие в учениях “Си Бриз”, впервые это произошло в 2017 году, когда он заходил в Одессу вместе с ракетным крейсером USS Hue City CG66.

Си Бриз 1

Си Бриз 2

Си Бриз 3

Си Бриз 4

Си Бриз 5

Си Бриз 6

Си Бриз 7

Си Бриз 8

Си Бриз 9

Си Бриз 10

Си Бриз 11

Си Бриз 12

Си Бриз 13

Си Бриз 14

Си Бриз 15

Си Бриз 16

Си Бриз 17

Си Бриз 18

Си Бриз 19

Си Бриз 20

Фото: “Думская”

Вторая фаза активных действий на море начнется в понедельник, 8 июля. Корабли в полном составе выйдут в район учений для совместных действий. По легенде они будут освобождать прибрежные территории, захваченные противником.

  • В понедельник, 1 июля, в Одессе стартовали международные военные учения “Си Бриз – 2019”.
  • Ранее в Одессу начали прибывать военно-транспортные самолеты стран НАТО.
  • В Одессу для участия в учениях впервые зашел высокоскоростной десантный корабль США USNS Yuma.
  • В четверг, 4 июля, утром в Одесских морской порт для участия в международных учениях “Си Бриз – 2019” зашли четыре корабля НАТО.