Американская кабельная и спутниковая сеть HBO приобрела права на телевизионные показы и размещение на VoD-платформе в странах Центральной Европы украинского фильма режиссера Александра Жовны “История Лизы”.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

“Соответствующий контракт с продюсером картины Валерием Калмыковым уже подписан, и теперь это официально”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что производство ленты осуществила кинокомпания “Трумэн Продакшн” при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

“История Лизы” – это психологическая драма о двух влюбленных парах. Одна – не совсем обычная, вторая – совсем необычная.

Двое героев страдают синдромом Дауна, их называют еще “солнечными детьми”. И является ли этот мир достаточно солнечным для них? Вряд ли. Поэтому они получили уникальную возможность: попасть в мир старого, черного и белого кино с помощью необычного экрана в магическом кинотеатре.

В Госкино добавили, что проект с рабочим названием “Сладкая иллюзия жизни” стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино. Государственная финансовая поддержка проекта составляет 3 млн 704,5 тыс. грн. при общей стоимости производства фильма – 7 млн 409,5 тыс. грн.

Телепоказ фильма стартует с 1 мая 2020 года в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии, Молдове, Хорватии, Словении, Сербии, Косово, Черногории, Боснии и Герцеговине, Македонии, Болгарии.

Полнометражный Художественный фильм “История Лизы” Тизер 1

Полнометражный Художественный фильм “История Лизы” Тизер 1 на Украинском языке. Режиссёр Александр Жовна. При поддержке Министерства Культуры Украины.

Опубликовано Художественный фильм “История Лизы” режиссёр Александр Жовна Пятница, 16 ноября 2018 г.

лизы2

Фото: Госкино 

лизы1

  • Ранее права на показ украинского фильма “Сторожевая застава” приобрели 27 стран.