В четверг вечером, 22 августа, в центре Киева на Крещатике состоялась репетиция торжеств по случаю 28-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

В связи с проведением репетиции центр столицы Украины перекрыли, о чем предупреждали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации. Так, с 18:00 до 23:00 было ограничено движение транспорта на ул. Крещатик (от улицы Богдана Хмельницкого до Трехсвятительской) и на Михайловской (от Костельной до ул. Крещатик).

Репетиция началась с Аллеи Героев Небесной Сотни. В мероприятии приняли участие как военные, так и гражданские лица. В частности, режиссер мероприятия Алан Бадоев провел репетицию с детьми и курсантами Киевского военного лицея, задействованными в “Шествии Достоинства”.

День незалежності. Репетиція

Транслюємо репетицію урочистостей до Дня Незалежності

Опубліковано Радіо Свобода Четвер, 22 серпня 2019 р.

Согласно задумке организаторов, к “Шествию Достоинства” планируется привлечь пять оркестров, 17 пианистов, звезд оперной сцены. В частности, в нем примут участие оперные певцы Андрей Романенко и Евгений Орлов (лауреат конкурса Пласидо Доминго, солист Берлинской государственной оперы), Оксана Крамарева (лауреат конкурса Пласидо Доминго “Опералия”) и Анжелина Швачка.

Специальным гостем события станет легендарный украинский композитор Мирослав Скорик.

Кроме торжественной части и самого шествия, в программу праздничных мероприятий войдет церемония награждения с участием Президента Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бадоев и Коляденко: главные факты о режиссерах “Шествия Достоинства” ко Дню независимости

Помимо этого, в праздничном действе ко Дню независимости примет участие украинская электронная группа ONUKA.

“Шествие Достоинства” (“Хода Гідності”) начнется в Киеве на Аллее Героев Небесной Сотни с увековечения памяти героев.

Во время минуты молчания прозвучат сто ударов колокола, которые подхватят другие украинские города. По замыслу авторов сценария, колокола символизируют удары сердца каждого из павших Героев Небесной сотни.

Состоится церемония возложения цветов. Ближе к концу Аллеи будет представлено несколько художественных инсталляций в виде щитов “Беркута”, пожарной машины с брандспойтом (той, что перекрыла улицу во время событий в 2014-м) и карт Украины, окрашенных в белый цвет, которые разрисуют дети синими и желтыми отпечатками ладоней.

В памятном мероприятии вместе с Президентом Владимиром Зеленским и его семьей примут участие родные и близкие погибших защитников Украины, ветераны АТО, представители общественности, дети.

На Майдане Незалежности будет поднят Национальный флаг. На главной площади впервые прозвучит Гимн Украины продолжительностью более 7 минут, который исполнят оркестры и известные музыканты с привлечением около 600 голосов.

Народная артистка Украины Тина Кароль исполнит вживую часть государственного Гимна. Кроме нее, также будут петь оперные исполнительницы Анжелина Швачка и Оксана Крамарева.

Помимо Алана Бадоева и Елены Коляденко, к организации действа привлечены украинский дизайнер, автор платьев-вышиванок Вита Кин, режиссеры Андрей Боутенок и Марина Шалева, саундпродюсер, член жюри национального отбора на “Евровидение” в 2018/2019 годах Евгений Филатов.

Киев1

Киев2

Киев3

Киев4

Киев5

Киев6

Киев7

Киев8

Фото: Secret Service Entertainment Agency

Киев9

Киев10

Киев11

Киев12

Киев13

Киев14

Киев15

Киев16

Киев17

Фото: “Укринформ”

  • Ранее сообщалось, что режиссерами “Шествия Достоинства” (“Ходи Гідності”) на День независимости Украины 24 августа стали клипмейкер Алан Бадоев и руководитель шоу-балета “Freedom” Елена Коляденко.
  • 9 июля Президент Украины в своем видеообращении озвучил идею отмены военного парада на День независимости, заменив его на другой формат. Взамен он предложил сэкономленные деньги – 300 млн гривен – направить на денежные премии каждому военнослужащему ВСУ. 15 июля Зеленский подписал указ о праздновании Дня независимости без парада.