Во Франции сегодня стартует саммит “Большой семерки”, параллельно там проходит акция протеста против G7.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, ночью акция проходила в городе Биарриц. Сегодняшняя волна протестов против G7 начнется в городе Эндая (Франция) и закончится в Ируме (Испания).

Начало акций запланировано на 11:00 (по местному времени), и продлятся они весь день.

прот1

прот4

прот5

прот6

прот7

Отмечается, что на месте собрания протестующих очень много полиции: со стороны Франции – 13 тысяч, со стороны страны Басков – 4 тысячи местной полиции и еще несколько тысяч испанской полиции.

прот2

Местные магазины, чтоб уберечь свое имущество, закрыли витрины деревянными крышками.

прот3

прот10

Интересно, что для своей идентификации протестующие использовали маленькие зеленые повязки.

прот8

прот9

прот11

прот12

прот13

Фото: #Буквы

ОБНОВЛЕНО в 13:05

Протест начался. На данный момент все проходит мирно и спокойно. Активисты, которых очень много, поют песни, полиции почти не видно.

прот14

прот15

прот17

прот18

прот19

прот20

прот21

Фото: #Буквы

Напомним, ранее появилась информация, что американский лидер Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон намерены пригласить Россию к участию в саммите стран “Большой семерки” (G7) в 2020 году. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему и с другими мировыми лидерами в эти выходные на G7.

По данным СМИ, именно Макрон предложил пригласить Россию на встречу в следующем году, а Трамп, в свою очередь, согласился. Примечательно, что в 2020 году саммит будет проходить в США.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции сделали заявление относительно того, что условия для возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации в данный момент не соблюдены.

Сейчас членами “Большой семерки” являются США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Это объединение существует с 1975 года. В этом году саммит лидеров G7 состоится с 24 по 26 августа во Франции.

  • Во Франции считают, что возвращение к формату G8 в 2020 году с восстановлением членства России зависит от развития ситуации в Украине.
  • В правительстве Германии выступили против идеи возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает недопустимым возвращение России в состав “Большой восьмерки” (G8), пока страна-агрессор не вернет Крым и не прекратит военные действия на Донбассе.