Южноамериканскую Амазонию – крупнейший в мире тропический лесной массив – охватили масштабные разрушительные пожары. Власти Бразилии уже дали распоряжение привлечь армию к борьбе с катастрофой.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, бразильский президент Жаир Болсонару приказал направить военных в природные резервации, земли местных индейцев и приграничные районы Амазонии. Армия будет помогать бороться с пожарами в регионе, которые являются самыми опустошительными за последнее время.

Такое решение лидер Бразилии принял после существенного давления со стороны европейских лидеров, которые обвиняют Болсонару в бездействии.

В частности, президент Франции Эммануэль Макрон в последнюю минуту внес вопрос о пожарах в Амазонии в повестку дня саммита “Большой семерки” в Биаррице. По его мнению, необходимо мобилизовать членов G7 и другие страны мира, чтобы собрать средства для восстановления лесов.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель ожидает, что саммит G7 даст сигнал к борьбе с опустошительными лесными пожарами в Амазонии. “Мы выясним, как мы можем оказать поддержку и помощь и дать ясный сигнал о том, что необходимо сделать все возможное, чтобы дождевые леса перестали гореть”, – подчеркнула она.

пожар1

Фото: АР

Франция и Ирландия пригрозили заблокировать ратификацию крупного торгового договора между ЕС и странами Южной Америки в случае, если власти Бразилии не предпримут меры по более активному тушению пожаров.

В свою очередь президент Европейского Совета Дональд Туск пригрозил Бразилии заморозить соглашение о свободной торговле из-за пренебрежительного отношения к пожарам в Амазонии.

“Мы, конечно, выступаем за соглашение между ЕС и “Меркосур” (общий рынок стран Южной Америки, – ред.), которое также касается защиты климата и окружающей среды, но трудно представить гармоничный процесс ратификации европейскими странами до тех пор, пока правительство Бразилии позволит уничтожить зеленые легкие планеты Земля. Речь идет о нашем “быть или не быть”, – подчеркнул Туск.

Он заверил, что ЕС готов предложить Бразилии финансовую помощь в борьбе с пожарами.

пожар2

Фото: АР

Тем временем президент Бразилии Болсонару расценил эти заявления как вмешательство во внутренние дела его страны. В своем телевизионном обращении к нации он заявил, что лесные пожары “существуют во всем мире” и “не могут служить предлогом для возможных международных санкций”.

Ранее бразильский Национальный институт космических исследований (Inpe) заявил, что масштабы пожаров в лесах Амазонии в период с января по август выросли на 85 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Власти Бразилии считают, что пожары происходят, в том числе, из-за умышленных поджогов: местные жители таким образом расчищают себе площадь для сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых.

Стоит отметить, что дождевые леса Амазонии играют важную роль в поддержании уровня углекислого газа в воздухе. В связи с этим их и называют “легкими планеты”. Леса являются домом для около трех миллионов видов растений и животных и одного миллиона коренных жителей.

пожар3

пожар4

пожар5

пожар6

пожар7

пожар8

пожар9

пожар10

пожар11

пожар12

пожар13

пожар14

Фото: АР

  • Ранее сообщалось, что на испанском острове Гран-Канария пожарные продолжают вести борьбу с масштабным лесным пожаром. Местные власти эвакуировали около 9000 человек.