Еще не успели отшуметь хэллоуинские вечеринки, как снова забурлили споры, стоит ли отмечать этот странный праздник, наполовину карнавал, наполовину почитание нечистой силы. Вероятно, те, кого пугает Хэллоуин, просто не знают, какие странные праздники бывают на земле. Мы собрали небольшую подборку странных, нелепых и безумных праздников, чтобы в любой дискуссии против Хэллоуина можно было блеснуть чем-то пострашнее, чем праздником светящихся тыкв.

 ПРАЗДНИК КРОВАВОГО СОСЕДА, БОЛИВИЯ

Еще до испанской колонизации в Боливии почитали многобожие и поклонение силам природы. По легенде, чтобы земля хорошо плодоносила, богиня плодородия Пачамама нуждалась в человеческой крови. В этот день боливийцы дерутся друг с другом до первой крови, задабривая таким образом Пачамаму и ожидая щедрый урожай.

01

ДЕНЬ ГУСЯ, ИСПАНИЯ

Праздник в испанском рыбацком городке Лекейтио. Под канатом, на который подвешен гусь, проплывает лодка. Прямо под канатом человек в лодке подпрыгивает и пытается ухватиться за гуся, оторвав ему голову. После давления общества защиты животных от традиции не отказались, но заменили живых гусей мертвыми. До этого более 300 лет во время празднования гусей убивали уже непосредственно на канате.

02

ДЕНЬ ОБАМЫ, КЕНИЯ

День Обамы отмечается в Кении с 6 ноября 2008 года. Первый кениец, который стал Президентом США, удостоился персонального праздника за то, что доказал всему миру: африканец может добраться до самых высоких должностей и управлять демократической страной.

1E484C39 551B 417A A12B CF8F8D8D1A3D mw1024 s n

ПРАЗДНИК ГОРЯЩИХ ШАРОВ, САЛЬВАДОР

Этот праздник отмечается 31 августа в небольшом городке Нехапа, Сальвадор, уже 350 лет и символизирует извержение вулкана в 1658 году. Для воссоздания картины извержения жители городка бросают в небо и друг в друга огненные тряпки. Несмотря на опасность для жилищ и людей, праздник ни разу не заканчивался пожаром или ожогами, а проходил в атмосфере веселья.

04

ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА МУЗЫКА. ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЛОМАНАМИ ВСЕГО МИРА

Возможно, никто уже и не вспомнит авиакатастрофу 1959 года, в которой погибли музыканты Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер. Но с тех пор многие меломаны посчитали музыку умершей и отмечают этот день как день скорби по этому печальному событию.

05

ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЫХ МУЖЧИН, ЯПОНИЯ

Каждую третью субботу февраля (между прочим, в самое холодное время) в Японии проходит фестиваль Хадака Мацури. Несмотря на холода, смысл фестиваля состоит в том, чтобы надеть на себя как можно меньше одежды. Обычно это не совсем уж радикальное обнажение: причинное место мужчин прикрыто традиционной японской повязкой фуедоси, хотя встречаются и абсолютно обнаженные парни. Подобный ритуал призван подарить удачу участникам шествия. Ежегодно на фестиваль в поисках удачи померзнуть собирается около 9000 мужчин.

06

АНАСТЕНАРИЯ, ПРАЗДНИК ХОЖДЕНИЯ ПО УГЛЯМ, ГРЕЦИЯ И БОЛГАРИЯ

Отмечается 21 мая  и называется так же праздником Святой Елены. Во время празднования играет громкая музыка, под которую все участники торжества заведенно танцуют. Музыка ускоряется, и танцующие впадают в своеобразный транс, который под конец торжества позволяет им ходить по углям и не чувствовать боли. Традиция берет начало с пожара в церкви Святого Константина. Хотя в объятой пламенем церкви больше не оставалось прихожан, из нее послышался плач. Несколько смельчаков бросились в огонь и вынесли из церкви икону Святой Елены, совершенно нетронутую огнем. Таким образом, углехождение на Анастенарию символизирует благословение.

07

ДЕНЬ АРБУЗА, ТУРКМЕНИСТАН

Арбуз является одной из главных культивируемых в Туркменистане культур. Чтобы продемонстрировать гордость за богатый урожай, 12 августа туркмены отмечают День арбуза. Кроме замеров количества арбузного урожая и дегустации разнообразных  блюд и напитков, в программу фестиваля включено соревнование по резьбе на арбузах.

08

ДЕНЬ СВЯЩЕННЫХ ДОЖДЕЙ, БУТАН

Празднуется в Бутане по окончании сезона дождей. Когда наконец выходит солнце, любой дождь является священным. Промежуток времени, когда должен появиться священный дождь, рассчитывается по лунному календарю. Нужно вдоволь постоять под таким дождем и смыть с себя все грехи. Следующий день после Дня священных дождей объявляется в Бутане выходным: все офисы и магазины закрыты, рекомендуется съездить к родным или помолиться.

09

ДЕНЬ ВЕДУЩИХ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ, США

С тех пор, как в 1744 году в Америке появился первый предсказатель погоды, спрос на подобные прогнозы существенно возрос, и теперь ведущий прогноза погоды — довольно популярная профессия. Только своего профессионального праздника у ведущих не было. До зимы этого года. Теперь 5 февраля официально считается Днем ведущих прогноза погоды.

10