У Посольства Украины в Израиле собрались активисты и сотрудники дипломатической миссии, чтобы отметить День Достоинства и Свободы Украины. А в Париже под Триумфальной аркой украинцы Франции почтили память жертв Голодомора, а также героев Небесной сотни.

“Израиль и Украина объединяют не только исторические связи между украинским и еврейским народами, многочисленная община выходцев из Украины, среди которых множество известных личностей, а также и подобные вызовы и угрозы, стоящие перед странами сегодня. Поэтому, понимая и сочувствуя украинцам, израильтяне инициировали акцию ко Дню Достоинства и Свободы Украины. Минутой молчания почтили погибших на востоке Украины”, – говорится в сообщении посольства Украины в Израиле в Facebook.

Все участники акции исполнили Гимн Украины, звучала также и Атиква – гимн Израиля.

Израильские активисты подготовили открытки на иврите с осуждением агрессии РФ в отношении Украины, которые могли прочитать все прохожие.

Возле дома дипмиссии создали композицию из цветов, свечей и лент цветов государственных флагов; а шарики подняли высоко в воздух украинский и израильский флаги, символизируя нерушимость связей между народами и стремление к мирному будущему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посольство США записало видео к годовщине Майдана

В воскресенье, 22 ноября, под Триумфальной аркой в Париже украинцы Франции почтили память жертв Голодомора, а также героев Небесной сотни, которые отдали свои жизни за свободу во время Революции достоинства, и погибших в результате терактов во Франции 13 ноября парижан.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило посольство Украины во Франции, которое также разместило фото прошедшей акции.

Отметим, что французские власти, несмотря на введенное чрезвычайное положение после серии терактов в Париже, дали разрешение на проведение в воскресенье церемонии возложения цветов в память о жертвах Голодомора 1932-33 гг. у Триумфальной арки и поминальной литургии в соборе Парижской Богоматери.

Как известно, 21 ноября Украина отмечает День Достоинства и Свободы.