Специалист по спутниковым снимкам Бенджамин Грант посвятил свое время и силы поиску фотографий, демонстрирующих все великолепие, а иногда и ужасающий масштаб влияния человеческой цивилизации на окружающий живой мир.

Как пишет bit.ua, в серии фото, сделанных со спутника, есть и лагеря для беженцев, и шокирующие последствия природных стихий, и жилые микрорайоны Флориды, и поля голландских тюльпанов, а также многое другое.

Карьера 26-летнего Гранта в роли руководителя проекта по работе со спутниковыми снимками стартовала с проблем в приложении Maps от Apple. Он как раз готовил лекцию о космосе для своих друзей и написал слово “Земля” (Earth), но приложение выдало ему лишь городок Эрт в штате Техас. На снимке вся территория была словно разделена на круги оросительными каналами.

Фотография настолько поразила Гранта, что с тех пор он начал искать одновременно прекрасные и тревожные пейзажи. Результаты проделанной работы он публикует на своем сайте Daily Overview.

В своем проекте он стремится продемонстрировать последствия влияния человека на окружающий мир, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, культурную жизнь. Иногда на снимках запечатлены события, которые попадают в сводку наиболее важных новостей.

За все время работы у Гранта появилось 2 любимых изображения: множество рядов разноцветных тюльпанов в Нидерландах и лагерь для беженцев Дадааб, в котором сотни тысяч сомалийцев скрываются от войны и голода.

По его мнению, на фото видна прекрасная красная земля с четко расставленными палатками. “Я бы повесил это на своей стене. Когда ты читаешь, что там на самом деле происходит, это ужасает. Ты понимаешь масштабы происходящего”, отмечает Грант.

Проект получил поддержку и популярность в Instagram, а на следующее лето запланирован выход большого фотоальбома в издании Penguin Random House.

Центральный парк на Манхэттене, Нью-Йорк.

спутник1

Убежища мигрантов на венгерской границе.

спутник2

Самый большой в мире лагерь для беженцев Дадааб на северо-востоке Кении.

спутник3

Заброшенный алмазный карьер “Мир” в Сибири. Его глубина составляет 525 м.

спутник4

Испарительные пруды на калийных рудниках в городе Моаб на востоке штата Юта, США.

спутник5

Завод Gemasolar в испанском городе Севилья. Он использует 2650 зеркал для производства энергии.

спутник6

Деревня Пилтон во время музыкального фестиваля Гластонбери. В общей сложности тут проживает не более 1 тысяча жителей, а на сам фестиваль приезжают около 135 тысяч.

спутник7

Оливковые деревья в испанском городе Кордова

спутник8

150 самолетов на кладбище авиатехники в аэропорту Southern California Logistics.

спутник9 copy

Жилые массивы в Делрей-Бич во Флориде.

спутник10

Мемориал памяти убитых евреев Европы в Берлине. Он состоит из 2711 серых плит.

спутник11

Запретный город в Пекине, что был построен в 15 веке.

спутник12

Орошаемые поля возле города Эдсон в Канзасе.

спутник13

Туристическая деревня Вилья-Эпекуэн в Аргентине. Она была разрушена из-за прорыва дамбы в 1985 году и напоминает сейчас город-призрак

спутник14 copy

Железный рудник, Пилбара Австралия.

спутник15

Венеция, Италия.

спутник16

Барселона, Испания.

спутник17

Китай Рисовые террасы.

спутник18

Поля, Лиссе, Нидерланды.

спутник19

Промышленный сектор, Токай, Япония.

спутник20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космическая азбука: NASA опубликовало снимки всех “букв” английского языка