Традиционный карнавал “Апельсиновая битва” собрал в небольшом итальянском городе Ивреа, что на севере Италии, около 7 тыс. человек, а во Франции в это время состоялся “лимонный фестиваль”.

Участники карнавала нарядились в средневековые костюмы и вооружились апельсинами, доставленными прямо с острова Сицилия, сообщает Agravery.

За возможность вволю покидаться цитрусовыми участники праздника заплатили около $9.

Фестиваль продолжался 3 дня.

В мероприятии можно было участвовать даже детям.

По словам участников “сражений”, обычно удары не очень болезненные, и в пылу битвы их практически не замечаешь.

Помимо апельсинов, на фестивале расходуется около 200 тыс. кг фруктов.

Существует любопытная легенда, которая и стала своеобразной предысторией этой “апельсиновой битвы”.

Согласно этой легенде, в ХІІ веке дочь мельника Виолетта отказала герцогу, желавшему использовать с ней свое право первой брачной ночи.

Она отрезала ему голову и показала ее всему городу с высокой башни.

Традиционно в феврале во французском городе Мантон также проводят “лимонный фестиваль”: его мероприятия объединены определенной тематикой, которая меняется каждый год.

Об этом сообщает “Эспрессо.TV”.

null

Menton lemon festival 2016 в этом году будет проходить с 13 февраля по 2 марта.

null

Именно в это время на улицах французского городка разместят гигантские конструкции, сделанные из органических лимонов и апельсинов.

null

На фестиваль в маленький французский городок Мантон приезжают свыше 160 тыс. посетителей.

null

Ежегодно тематика фестиваля меняется. В прошлом проводились фестивали Вива Испания (Viva España), Дисней (Disney), Неверленд (Neverland — Несуществующая страна — по мотивам сказок), Индия.

null

Menton lemon festival длится несколько дней, в течение которых на улицах города проходят торжественные шествия артистов и музыкантов.

null

Сады и сам город украшают лимонными деревьями и цитрусовыми фруктами.

null

В 1933 г. мероприятие представляло собой шоу плодов лимона, а впоследствии Menton lemon festival вырос во что-то гораздо более масштабное и сейчас является всемирно известным событием.

null

Большинство событий в рамках фестиваля бесплатные, но считается, что самые интересные мероприятия организаторы сделали платными. Билет будет стоить от 8 до 17 евро, в зависимости от количества дней, на которые он приобретен.

null

null

null

null