Украина в субботу, 21 мая, отмечала День Европы, и киевляне не стали исключением.

 В столице праздничные мероприятия проходили на Михайловской площади.

В официальном открытии Дня Европы в Киеве приняли участие представители посольств стран – членов Евросоюза. В частности, были установлены информационные стенды посольств Германии, Великобритании и Франции, Консультативной миссии ЕС и Представительства ЕС в Украине.

На открытии праздника присутствовал и мэр Киева Виталий Кличко, глава Представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский, заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль и другие члены Правительства. Официальное открытие Дня Европы в Украине завершилось исполнением гимнов Украины и Европейского Союза.

европа104

Кроме того, на Михайловской площади прошли различные праздничные мероприятия в традиционном европейском стиле “Пикник в Европе”: в частности, фестиваль уличной еды “Food Truck Days”; музыкальное приветствие Сводного военного оркестра Киевского гарнизона (дирижер полковник Владимир Дашковский); музыкальная программа волонтерского фестиваля “Street Music Day”; мини-спектакли на импровизированных сценах, театральные уличные шоу, мимы, аниматоры, развлечения; пешеходная экскурсия “Kyiv – European city” и многое другое.

#Буквы предлагают вам посмотреть, как это было.

европа1 copy

европа2 copy

 европа9

европа10

европа106

европа14

европа16

европа17

европа108

европа110

европа111

Справка. Согласно указу Президента Украины, ежегодно каждую третью субботу мая отмечается День Европы с 2003 года. Этот праздник был установлен в связи с принятием стратегического курса на евроинтеграцию. Кроме того, День Европы в Украине символизирует единение, общность ценностей и истории всех наций, живущих на континенте. Мероприятия, посвященные празднованию Дня Европы, пройдут в субботу и воскресенье, 21 и 22 мая, во всех городах Украины.