Папа Римский Франциск в пятницу, 29 июля, посетил бывший концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим, который находится на территории Польши.

Как сообщает “Польское радио”, там понтифик встретился с бывшими заключенными и в одиночестве около десяти минут молился.

Через ворота с надписью “Аrbeit Macht Frei” Франциск прошел сам. Группа из 12 бывших заключенных концлагеря и глава польского правительства Беата Шидло встретили Папу Римского возле Стены смерти в блоке 11.

папа12

папа14

Перед входом в 11 блок (также известный как “Блок смерти”) понтифик поставил символическую свечу, которую ему перед этим передал один из бывших узников.

Папа Римский помолился также в келье мученичества польского святого францисканца – отца Максимилиана Кольбе, который погиб в Аушвице, отдав жизнь за одного из заключенных.

Впоследствии Франциск отправился в лагерь уничтожения Аушвиц II, или Биркенау, где его встретили более 1000 человек. Папа Римский в электромобиле проехал от Ворот смерти вдоль железнодорожного пути к площади у Международного памятника жертвам концлагеря.

Понтифик прошел вдоль памятных таблиц и установил зажженную свечу у одной из них.

папа15

папа18

папа19

папа20

папа21

папа22

папа23

папа24

папа25

папа26

папа27

папа28

папа30

папа31

папа32

Как известно, Папа Римский Франциск в эти дни находится с визитом в Польше. Во время проведения мессы в Кракове с понтификом произошел досадный инцидент: он споткнулся и упал.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что сейчас мир находится в состоянии войны.