В Великобритании сожгли статую кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в ходе празднования Ночи Гая Фокса.

Как сообщает Reuters, Трамп был одет в шорты с изображениями мексиканцев и держал в руке голову своей соперницы в борьбе за пост президента США Хиллари Клинтон.

11-метровую статую миллиардера под залпы фейерверка подожгли 5 ноября в городе Эденбридж, расположенном в 50 километрах от Лондона.

трамп24

Следует отметить, что во время торжеств в Эденбридже традиционно сжигают чучела знаменитостей: ранее это были статуи экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера, бывшего премьера Великобритании Тони Блэра, свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна и американского велосипедиста Лэнса Армстронга.

трамп29

трамп28

трамп30

трамп25

трамп27

СПРАВКА. Ночь Гая Фокса, также известная как Ночь костров, — традиционное для Великобритании ежегодное празднование, в ходе которого зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучела деятелей политики и культуры. В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать парламент Великобритании в Лондоне. Взрыв планировалось совершить 5 ноября 1605 года, во время тронной речи монарха, когда кроме него в здании Палаты лордов присутствовали бы члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны.

Гай Фокс пытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. Один из соучастников предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, 4-го барона Монтигла, о намечавшемся взрыве, заявив, чтобы тот не приходил на следующий день в здание дворца. Тот же предупредил короля, и на следующий день Гай Фокс был арестован и отвезен в Тауэр.

В сентябре этого года в столице Великобритании сожгли 120-метровый деревянный макет старого Лондона в память о пожаре 1666 года, уничтожившем большую часть города.
В январе в Лондоне прошел первый грандиозный световой арт-фестиваль Lumiere.