Британский дилер ретро-автомобилей Talacrest выставил на продажу спорткар Ferrari 250 GTO, который считается одним из наиболее раритетных автомобилей среди коллекционеров.

Как сообщает The Telegraph, стоимость автомобиля образца 1962 года составляет рекордные 45 миллионов фунтов стерлингов. Если на аукционе действительно удастся выручить такую сумму, Ferrari 250 GTO станет самым дорогим авто в мире.

фер1

Согласно обнародованному описанию лота, автомобиль в свой первый год принимал участие в гонках на выносливость “12 часов Себринга”. Год спустя он участвовал в 24-часовом марафоне Ле-Мана и стала победителем.

фер2

Характеристики спорткара весьма внушительны для своего времени. Мотор V12 имеет мощность до 300 лошадиных сил. На скорость 100 км/час Ferrari может выходить за 6 секунд.

Предыдущий рекорд по стоимости принадлежал также автомобилю Ferrari 250 GTO. В 2013 году авто было продано испанским коллекционером неизвестному покупателю за $52 миллиона.

фер5

фер4

фер7

фер6

фер9

фер8

фер11

Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи в ноябре была продана на аукционе Sotheby’s за £24,3 млн.
В октябре фигуру обнаженного кандидата на пост президента США Дональда Трампа, победившего в итоге на выборах, продали на аукционе за $21,8 тыс.
В октябре на аукционе в Гонконге продали одну пару самозашнуровывающихся кроссовок из фильма “Назад в будущее”.