В четверг, 17 ноября, в Чехии отметили 27-ю годовщину со дня крупнейшей студенческой демонстрации, с которой 17 ноября 1989 года началась Бархатная революция.

Об этом сообщает Radio Praha.

Отмечается, что с самого утра люди с цветами и свечками приходили к памятнику на Национальном проспекте в Праге, где в 1989 году полиция выступила против студенческого шествия.

В городе прошло несколько десятков акций – демонстраций, собраний, шествий.

щзщ

щзж

щжэж

зщжд

ззщщзз

СПРАВКА. Бархатная революция – мирное гражданское восстание в Чехословакии в ноябре – декабре 1989 года. Привела к сравнительно быстрому отстранению от власти коммунистической партии и организованному демонтажу социалистического режима ЧССР. Несмотря на первоначальные столкновения демонстрантов с силовыми структурами КПЧ, в целом революция осуществилась бескровно, в связи с чем и получила свое название.

Президент Чехии Милош Земан выступил с инициативой провести референдум о членстве страны в Европейском союзе и НАТО после Brexit.
Чешское правительство разработало пилотный проект, предполагающий упрощение процедуры трудоустройства для 5 тыс. украинских специалистов.
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заверил, что Чехия поддерживает введение для Украины безвизового режима с Евросоюзом.