Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

По данным Минэкологии и природных ресурсов, надвигание нового безопасного конфайнмента (НБК) происходило с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. НБК был построен неподалеку от 4-го энергоблока ЧАЭС и должен был преодолеть 327 м, чтобы накрыть объект “Укрытие”.

В ноябре 2017 г. планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.

В ЕБРР также опубликовали видео, на котором запечатлен процесс передвижения защитной арки к четвертому энергоблоку.

Президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter, что новая арка стала “крупнейшей передвижной конструкцией, которая когда-либо строилась”.

“Арка над объектом “Укрытие” – крупнейшая в мире передвижная конструкция, которая строилась человечеством. Единство со всем миром позволяет нам строить не только крупнейшие конфайнменты, но и европейскую Украину”, – подчеркнул Глава государства.

CybQiQPXUAAv48p

CybHt8CXEAEgPOr

CybR u WEAAUh w

6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.
В понедельник, 14 ноября, в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
После этого министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.