Швейцарская компания Rinspeed создала электромобиль Oasis, который оснащен садом для выращивания растений.

Об этом сообщает autoblog.com.

“Автомобиль с говорящим названием Oasis оборудован электрической силовой установкой и автопилотом, но главная его особенность – большой отсек под лобовым стеклом для выращивания растений. Rinspeed уверяет, что в этом садике достаточно места, чтобы выращивать небольшие растения, такие как редис или деревья бонсай”, – говорится в публикации.

Кроме того, Oasis оснащен электронным “помощником” с голосовым управлением, который умеет делать фотографии с помощью встроенной камеры и выкладывать их в Instagram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде презентовали концепт электрического трицикла

Отмечается, что передняя панель представляет собой изогнутый экран с разрешением 5К и функцией распознавания жестов. Рулевое колесо можно сложить в режиме автопилота и превратить его в столик. Рулевая колонка украшена механическими часами.

Показания приборов проецируются на лобовое стекло, а багажный отсек в задней части электромобиля оборудован подогревом и охлаждением, чтобы по задумке швейцарцев, перевозить в нем пиццу или роллы.

Oasis предоставляет своему владельцу возможность каршеринга – с помощью специального приложения можно задать пункт назначения и найти попутчика по интересам, чтобы, например, вместе отправиться на концерт или в кино.

Публичная премьера Rinspeed Oasis состоится в январе на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе и на автосалоне в Нью-Йорке (США).

rinspeed oasis concept 9

rinspeed oasis concept 10

rinspeed oasis concept 17

rinspeed oasis concept 18

rinspeed oasis concept 19

rinspeed oasis concept 16

rinspeed oasis concept 26

rinspeed oasis concept 31

rinspeed oasis concept 12

rinspeed oasis concept 11

Японская автомобильная корпорация Toyota Motor собирается запустить к 2020 году массовое производство электромобилей.
Итальянский производитель комфортабельных спортивных автомобилей Maserati планирует создать электромобиль к 2019 году.
Штутгартский автоконцерн Daimler намерен инвестировать 10 млрд евро в разработку автомобилей с электродвигателями.