На Рождество во Львове “ожили” персонажи вертепа: на площади Рынок установили рождественскую шопку, в которой задействованы люди и живые животные.

Об этом сообщает 032.ua.

Участие в вертепе берут пластуны, также задействованы ослик и овечки. Их ежедневно будут доставлять во Львов, а вечером отвозить домой.

Шопка будет работать четыре дня: с 6 по 9 января. Вход для всех желающих бесплатный.

шопка2

шопка3

шопка5

шопка4 copy

шопка7

шопка6

СПРАВКА. Шопка – разновидность вертепа, преимущественно макет, изображающий вифлеемскую конюшню в ночь Рождества Христова. Может быть выполнена как в миниатюре, так и в больших размерах. Обязательными элементами являются фигуры Иисуса Христа, Матери Божьей и святого Иосифа. В зависимости от вариаций, в шопке могут также быть пастушки, три царя или другие персонажи. Иногда устанавливают живые шопки, в которых вместо фигур участвуют живые люди и животные.

Во Львове в пятницу, 6 января, состоялись торжества с выносом и установкой рождественского Дидуха.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной, а также детьми Евгенией, Александрой и Михаилом поздравили украинцев с Рождеством Христовым.
В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко. Елка вошла в рейтинг лучших в 2016 году по версии французского издания Le Figaro.