В Днепре установлен рекорд Украины – на самого молодого автора персональной художественной выставки. Так, в Музее украинской живописи были представлены картины Ники Стрелецкой, которой еще не выполнилось двух лет.

Об этом сообщает интернет-ресурс 056.ua.

Как рассказала мама Ники художница Татьяна Охрименко, любовь к живописи у малышки проявилась чуть ли не с рождения. Уже в 9 месяцев девочка создала свою первую картину “Казкова ніченька”. На сегодняшний день у Ники более 50 работ. 28 из них представлены на персональной выставке в Музее украинской живописи.

ника1

Это уже вторая по счету экспозиция талантливой малышки. Первая прошла не так давно в Киеве.

“Ника рисует быстро. В целом на картину у нее уходит день. Но бывает, что она создает сразу и по пять работ. Для вдохновения ей иногда достаточно просто услышать слово “живопись”, – говорит мама Ники.

ника2

Татьяна Охрименко – известная в Днепре художница, член Национального союза художников Украины. Работы Татьяны тоже представлены на третьем этаже Музея украинской живописи рядом с картинами дочери.

Выставка Ники Стрелецкой уже занесена в книгу рекордов Украины. Таким образом, она официально стала самым юным автором персональной экспозиции в стране.

ника3

ника5

ника4

ника7

ника6

ника9

ника8

ника11

Картина “Казкова ніченька”, с которой все началось.

ника10

ника12

В декабре в Одессе сшили самый большой в стране сапожок Святого Николая, попавший в реестр Национальных рекордов Украины.
В Мариинском парке Киева в январе состоялась презентация самой большой в Европе поляны деревянных елок, украшенных handmade-украшениями, которые своими руками сделали школьники столицы.