Украинец Михаил Пономаренко победил в международном архитектурном конкурсе Fairy Tales-2017.

Как сообщается на сайте конкурса, он представил работу “Last Day”.

Иллюстрации автор дополнил историей о путешествии на искусственную платформу Сатурн.

фэри1

Пономаренко в данный момент живет в штате Флорида (США) и работает в американской ландшафтно-архитектурной фирме EDSA.

“За основу своей работы я взял рисунок, который у меня уже был — где девушка стоит у телефонной будки, а на заднем фоне гора с кольцом. Его я нарисовал еще летом, когда мы ездили в Перу. Тогда я фотографировал и на основе снимков нарисовал эту иллюстрацию. Всего для конкурса надо пять рисунков. Остальные очень медленно развивались, и история постепенно вырастала в ту, которая попала на конкурс. Сперва я не знал, что в горе будет дырка, а вокруг нее будет завернут город. Сначала рисуешь ландшафт, а уже потом думаешь “что бы сюда засунуть интересного?” Первой придумалась дырка. Потом я думал, что с ней можно сделать, и после серии мучительных эскизов вдруг пришла мысль: “Что если здания завернуть вдоль поверхности? ” Это же натолкнуло и на описание того, как в истории были изобретены антигравитационные двигатели. Так по кускам собирался весь рассказ”, – рассказал в комментарии AIN.UA Пономаренко.

фэри3

фэри4

фэри5

фэри2 copy

Конкурсу Fairy Tales — всего четыре года. Его идея заключается в том, чтобы представить фантастические и утопические истории-сказки с упором на их архитектурную составляющую. Fairy Tales собирает работы архитекторов, дизайнеров, художников-иллюстраторов и людей других творческих профессий. Каждый из конкурсантов пишет короткую сказку и создает иллюстрации к ней.

Такие “сказки” обычно описывают выдуманные миры, которые не смогут реализовать инженеры. Темой конкурса в 2017 году стали “экологические басни”. Fairy Tales-2017 получила рассказы и иллюстрации около 1 200 участников из 60 стран. Жюри из более чем 20 ведущих архитекторов, дизайнеров и писателей назвало победителем харьковчанина Михаила Пономаренко.

Второе место занял архитектор из Чикаго Terrence Hector со своим видением города и роли природы в нем.

фэри6

фэри7

фэри8

Третье место завоевала команда французских архитекторов Ariane Merle d’Aubigné & Jean Maleyrat, которые рассказали историю беженцев в небе, которые строят жилища высоко в облаках, чтобы избежать угнетения и неравенства на поверхности земли.

фэри10

фэри9

фэри11

Конкурс архитектурной фотографии “Art of Building” выбрал лучшие снимки 2016 года, в число которых попал и снимок украинца Александра Нестеровского (фото арки Дружбы народов в Киеве).
Украинская художница Анна Сарвира попала в список лучших иллюстраторов Болонской ярмарки.
Книга харьковской художницы Славы Шульц под названием “Ташенька и кактус” признана одной из самых красивых в мире.