Представители ГУ Нацполиции в Донецкой области открыли в Мариуполе современный кинологический центр.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

Кинологический комплекс, рассчитанный на 24 собаки, был создан с нуля по инициативе главы ведомства Вячеслава Аброськина.

Особенность кинологического центра полиции Донецкой области – в специальной подготовке служебных собак, которые смогут работать в зоне боевых действий и спасать людей, несмотря на взрывы гранат.

Центр построен на месте аварийной застройки. Отмечается, что в ходе строительства были проведены масштабные работы по отводу грунтовых вод, вывезено 500 тонн грунта, залито 300 тонн бетона. Современные вольеры строились из 30 тонн металлоконструкций, а в вольерах на пол постелили 600 кв. метров деревянного настила.

Всего в кинологическом центре сейчас работают 8 полицейских кинологов – как из Донецкой области, так и из других регионов.

PM64image001

PM139image002

PM181image003

PM627image004

PM354image021

PM273image035

27 января Министерство внутренних дел утвердило инструкцию по организации деятельности кинологических подразделений Национальной полиции.
В августе в Хмельницком открыли первый в Украине Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможенной организации.