Двое британских кладоискателей при помощи детекторов металла нашли на поле в графстве Стаффордшир золотые кельтские украшения, возраст которых, по предварительной оценке, составляет 2,5 тыс. лет.

Об этом сообщает телеканал ITV.

Отмечается, что друзья Марк Хэмблтон и Джо Каниа обнаружили три ожерелья и один браслет, сложенные вместе и закопанные в землю на территории, где сейчас расположены сельхозугодья.

stream img 1

Куратор британских и европейских коллекций железного века в Британском музее Джулия Фэрли заявила, что находка имеет “международное значение”.

“Украшения датируются примерно 400-250 годами до нашей эры и, возможно, являются самыми ранними золотыми изделиями времен железного века, обнаруженным в Британии”, – сказала она.

По ее словам, торки (кельтские ожерелья) могли носить богатые женщины или люди с континента, вступившие в брак с кем-то из местных жителей.

stream img 2

stream img 3

stream img 4

24 ноября археологи в Египте обнаружили древний город, возраст которого оценивается более чем в 7 тысяч лет.
23 ноября в Норвегии археологи обнаружили церковь короля викингов Святого Клемента, поиски которой длились несколько веков.
3 августа в Британии археологи возле деревни Тинтагель обнаружили руины замка, который мог принадлежать легендарному королю Артуру.