В пятницу утром, 31 марта, у причала Морвокзала Одессы пришвартовался фрегат ВМС Франции La Fayette с управляемым ракетным оружием.

Об этом сообщает местное онлайн-издание “Маяк”.

Отмечается, что фрегат ВМС Франции La Fayette заходил в порт Одессы в марте 2015 года. Тогда для французских моряков была подготовлена обширная программа, включавшая футбольный матч с украинскими военными.

“Тогда свободный доступ горожан на корабль не был разрешен из соображений безопасности. Будет ли он разрешен в этот раз – неизвестно”, – говорится в сообщении.

Фрегат La Fayette заходит в порт Одессы

Фрегат La Fayette заходит в порт Одессы

Фрегат La Fayette заходит в порт Одессы

Фрегат La Fayette заходит в порт Одессы

Буксировка фрегата La Fayette

Фрегат La Fayette у причала в порту Одессы

Фрегат La Fayette у причала в порту Одессы

Вертолет на борту фрегата La Fayette

20 марта рейдовый тральщик военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) “Геническ” вместе с кораблями соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) в районе Черного моря начал тренировки типа PASSEX.
18 марта в Черное море для участия в учениях вошел американский десантный корабль Carter Hall.
17 марта в порт Одессы прибыли корабли соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2).
17 марта в акваторию Черного моря вошел ракетный фрегат La Fayette ВМС Франции.

Справка. Фрегаты типа La Fayette имеют на вооружении 8 противокорабельных ракет Exocet MM40 block III (дальность 180 км) и 1 ЗРК Crotale CN2, предназначенный для борьбы с воздушными целями в диапазоне средних, малых и предельно малых высот.

Длина La Fayette – 125 метров, ширина – 15,4, осадка – 4,8 метров, полное водоизмещение – 3 600 т. Скорость – 25 узлов, дальность плавания – 7 000 морских миль на 15 узлах. Экипаж – 164 человека. Также на борту есть вертолет.