В четверг, 4 мая, в Киеве стартует фестиваль Kyiv Art Week, объединяющий выставочные проекты, музейные и лекционные программы. Он будет проходить до 7 мая.

Об этом говорится на сайте мероприятия.

Отмечается, что основной локацией фестиваля станет арт-ярмарка в комплексе “Торонто-Киев”, объединяющая 23 галереи из 5 стран мира и проект “Музей частных коллекций”, в рамках которого будут представлены работы всемирно известных художников: Пикассо, Индианы, Лихтенштейна, Хокни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В штаб-квартире НАТО открылась украинская фотовыставка “Дети в войне”

Кроме того, там же будет расположен специальный проект “Почувствуй искусство”.

По словам куратора Kyiv Art Week Евгения Березницкого, организаторы фестиваля предлагают зрителям “подойти к искусству так близко, как это возможно”.

В частности, проникнуться атмосферой, в которой рождались известные работы, можно будет благодаря наушникам и объектам, передающим запахи.

Более того – на музыкальной работе Василия Кандинского, воссозданной творческой группой Playtronica, можно будет даже сыграть. Так, проект, уже объездивший весь мир, от Нью-Йорка до Барселоны, создан на стыке искусства и современных технологий.

Отдельную зону специального проекта обещают выделить для творчества. Прямо на стене можно будет пошагово нарисовать один из натюрмортов в стиле кубизма, а после отправиться на увлекательную лекцию об истории искусства.

Kyiv Art Week_1

Kyiv Art Week_2

Kyiv Art Week_3

Kyiv Art Week_4

Kyiv Art Week_5

Фото: hochu.ua

По материалам hochu.ua

14 апреля в Мыстецком Арсенале в Киеве открылась выставка “Чистое искусство”, которая продлится до 9 мая.
20 апреля в столичном Украинском доме открылась XIІІ Киевская международная книжная выставка, в которой участвуют более 50 украинских издательств.
27 апреля в Национальном музее украинского народного декоративного искусства в Киеве открылась выставка профессиональной организации художников-витражистов “Вікно”.