В субботу, 6 мая, в Варшаве десятки тысяч людей вышли на “Марш свободы”, чтобы выразить свое несогласие с действиями правительства.

Об этом сообщает TVN 24.

“Организатором марша выступила крупнейшая оппозиционная партия “Гражданская платформа”. В акции также принимают участие и другие оппозиционные силы. В 13:30 толпа с Банковой площади двинулась в направлении площади Конституции, скандируя: “Руки прочь от самоуправления” и “Здесь – Польша”. Перед началом шествия перед собравшимися выступили лидеры оппозиции”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве проходит акция под лозунгом “Хватит Путина”

Отмечается, что, по данным представителя мэрии Варшавы, в протестах принимают участие 90 тыс. человек. Впрочем, полиция приводит значительно меньшую цифру – 9 тыс. человек.

Участники акции пришли на марш с флагами Польши и Евросоюза, транспарантами, табличками с лозунгами, символикой профсоюзов, политических партий и неправительственных организаций.

Кроме того, многие участники держат в руках синие воздушные шары – главный атрибут “Марша свободы”.

По словам участников акции, они митингуют против реформы образования, предлагающей ликвидировать гимназии, а также внести изменения в школьную программу, в частности, изучение “патриотических ценностей”, а также изменений в системе здравоохранения и конституционной реформы.

Ожидается, что акция завершится в 18:00 концертом. Оппозиция рассчитывает на участие не менее 100 тыс. человек.

Польша. Марш свободы_2

Польша. Марш свободы_1

Польша. Марш свободы_3

Польша. Марш свободы_4

Польша. Марш свободы_5

Фото: tvnwarszawa.tvn24.pl

1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
6 октября депутаты польского парламента не поддержали законопроект о полном запрете абортов в стране.