Львов в эти дни празднует 761-летие: по этому случаю в субботу, 6 мая, в центре города прошел праздничный костюмированный парад, в котором приняли участие около 2 тысяч человек.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Традиционно, парад начался с площади А. Мицкевича и завершился на площади Рынок, где всех участников шествия поздравил городской председатель Львова Андрей Садовый.

В праздничном шествии приняли участие Король Лев и Королева Констанция, коллективы Центра творчества детей и юношества Галичины, народные коллективы, детские театрализованные литературные герои, спортивные организации силовых, олимпийских и экстремальных видов спорта, общественные организации и объединения, велосипедисты, древние рыцари в доспехах и Львовский исторический клуб Орден паладинов. Также к торжественному шествию присоединились львовяне и гости города.

Львов, парад_1

На площади Рынок львовян поздравил Король Лев с Королевой Констанцией и городской председатель Андрей Садовый. Мэр дал команду поднять штандарт города над Ратушей. Во время поднятия штандарта трубачи традиционно выполнили мелодию города, написанную специально ко Дню города.

Накануне же, 5 мая, состоялось торжественное собрание по случаю Дня города Львова, где были вручены почетные отличия и награды.

Львов, парад_2

Львов, парад_3

Львов, парад_4

Львов, парад_5

Львов, парад_6

Львов, парад_7

Львов, парад_8

львов9

Львов, парад_10

Львов, парад_11

Львов, парад_12

Львов, парад_13

Львов, парад_14

Львов, парад_15

Львов, парад_16

Львов, парад_17

Львов, парад_18

Львов, парад_19

Фото: Львовский горсовет

В прошлом году в Сети была опубликована серия промороликов, снятых к 760-летию Львова в рамках проекта “760 лет – 760 историй”.