В одной из пещер, расположенных на территории Южной Африки, обнаружили останки Homo naledi – ископаемого вида древних людей.

Об этом сообщает BBC.

Останки нескольких людей были обнаружены в отдельной части пещеры.

“Находки, в том числе хорошо сохранившийся череп, подтверждают, что люди вида наледи специально укладывали тела умерших в пещеру. Такое сложное поведение считается удивительным для вида людей с мозгом, который втрое меньше объема мозга современного человека”, – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что данный вид людей жил на Земле около 235 тыс. лет назад.

“Это означает, что наледи могли жить в один период с человеком разумным – Homo sapiens”, – пояснили в агентстве.

Стоит отметить, что 13 сентября 2013 года кости этих людей были обнаружены двумя спелеологами Стивеном Такером и Риком Хантером в пещере, расположенной неподалеку от столицы ЮАР – Йоханнесбурга. В пещере “Райзинг Стар” были обнаружены останки вида человека, рост которого составлял около 1,5 м метра. Так, были обнаружены четыре черепа. Объем мозга у двух особей мужского пола составлял 560 куб. см, а у двух особей женского — 465 куб. см.

В 2015 году в ЮАР состоялась презентация нового ископаемого человека – Homo naledi, имеющего набор признаков, характерных как для рода Homo, так и для рода австралопитеков.

В 2015 года данная находка попала в список самых значимых археологических открытий по версии National Geographic.

3D модель черепа Homo naledi

Пещера, в которой были обнаружены останки Homo naledi

Останки Homo naledi

Фото: BBC

7 мая археологи испанского проекта Djehuty обнаружили древний погребальный сад на территории некрополя Дра Абу эль-Негга в египетском Луксоре.
3 мая в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике во время сверки фондов нашли древнеегипетскую мумию.
18 апреля в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет) были обнаружены восемь мумий, ярко расписанные саркофаги и более 1 тыс. погребальных статуэток.