В Эстонии на полигоне Рутья военнослужащие 1-й пехотной бригады совместно с бельгийскими военнослужащими провели стрельбы из противовоздушных ракетных систем “Мистраль” с боевыми зарядами третьего поколения.

Об этом сообщает пресс-служба Сил обороны Эстонии.

Отмечается, что эстонские зенитчики стали первыми иностранными солдатами, которые провели стрельбы из французских систем ПВО.

Командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас назвал эти стрельбы “в определенном смысле историческими”. По его словам, они знаменуют многолетнее военное сотрудничество с бельгийской стороной.

“Во-вторых, примечательно, что впервые в Эстонии произвели стрельбы из систем “Мистраль” современными ракетами М3″, – добавил генерал.

На вооружение Сил обороны Эстонии ракеты такого типа поступили в 2015 году. Так, Эстония стала первым государством НАТО, закупившим их у Франции.

Стоит отметить, что 8 мая в Эстонии стартовали масштабные военные учения “Весенний шторм”, участие в которых примут около 9 тыс. военнослужащих. Данные учения продлятся до 25 мая.

Испытания системы ПВО нового поколения

Испытания системы ПВО нового поколения

Испытания системы ПВО нового поколения

Испытания системы ПВО нового поколения

Испытания системы ПВО нового поколения

Фото: Eesti kaitsevägi

6 мая стало известно, что морские пехотинцы Военно-морских сил ВСУ приняли участие в очередной фазе многонациональных учений “Платинум Игл-2017-2” в рамках “ротационных сил Черноморского региона”.
28 апреля в Мариямполе и Вилкавишкисе (Литва) стартовали крупнейшие в 2017 году национальные военные маневры “Удар молнии” (Zaibo kirtis 2017).
В конце апреля Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО провел в Эстонии крупнейшие в мире учения по защите от киберугроз.