В Египте археологи раскопали древнее захоронение, где обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья (примерно в 250 километрах к югу от Каира).

Как сообщает Reuters, древнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей.

Среди находок есть саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами.

Гробницу в 2016 году обнаружила при помощи радара группа студентов Каирского университета.

Мумии в Египте_1

Точный возраст мумий пока не установлен. В то же время декан факультета археологии Каирского университета Мохаммед Хамза считает, что они датируются греко-римским периодом Египта. Эта эпоха длилась около 600 лет после завоевания страны в 332 году до н.э. Александром Македонским.

Власти Египта надеются, что новые открытия улучшат туристический имидж страны и возродят интерес у путешественников, избегавших посещения Египта после восстания 2011 года.

Мумии в Египте_2

“2017 год – исторический в плане археологических открытий. Это словно послание от наших предков, которые подают нам руку, чтобы вернуть туристов”, – отметил на пресс-конференции министр Египта по делам древностей Халед Анани.

Археологи Каирского университета, занимающиеся раскопками, считают, что в обнаруженной гробнице могут находиться не 17, а как минимум 32 мумии (в том числе мумии женщин, детей и младенцев).

Мумии в Египте_3

Мумии в Египте_4

Мумии в Египте_5

Мумии в Египте_6

Мумии в Египте_7

Мумии в Египте_8

Мумии в Египте_9

Мумии в Египте_10

Мумии в Египте_11

Мумии в Египте_12

Мумии в Египте_13

Мумии в Египте_14

Мумии в Египте_15

Фото: Reuters

В апреле восемь мумий, ярко расписанные саркофаги и более тысячи погребальных статуэток были обнаружены в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет).
В марте в Египте археологам удалось обнаружить 8-метровую статую, которая предположительно изображает одного из наиболее известных древнеегипетских фараонов – Рамзеса II.
В январе в нескольких километрах на юг от Долины Царей археологи из Египта и Швеции нашли 12 древнеегипетских усыпальниц, возраст которых датируется временами Нового Царства, когда правили Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III.