Сотни тысяч венесуэльцев вышли на улицы в субботу, 20 мая, чтобы отметить 50 дней протестов против непопулярного в стране правительства президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщает в воскресенье, 21 мая, агентство Reuters.

При этом волнения в стране набирают оборотов, несмотря на увеличивающееся количество погибших во время протестов. Так, по крайней мере 46 человек были убиты во время беспорядков.

Многие венесуэльцы недовольны правительством Мадуро, обвиняя его в резкой инфляции, нехватке продуктов питания, лекарств, подавлении прав человека.

Следует отметить, что крупные оппозиционные марши прошли в субботу по всей стране. Протестующие несли плакаты с надписями: “Нас миллионы и мы против диктатуры” и “Нет больше диктатуре”.

Протесты в Венесуэле_1

Представители оппозиции требуют проведения досрочных выборов президента, полного восстановления прав парламента Венесуэлы, а также начала процесса восстановления экономики страны. Кроме того, венесуэльская оппозиция обвиняет президента страны Николаса Мадуро в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы, а также в экономических проблемах страны.

Протесты в Венесуэле_2

Протесты в Венесуэле_3

Протесты в Венесуэле_4

Протесты в Венесуэле_5

Протесты в Венесуэле_6

Протесты в Венесуэле_7

Протесты в Венесуэле

Протесты в Венесуэле_9

Протесты в Венесуэле_10

Фото: Reuters

6 апреля в Венесуэле прошли акции и марши протеста против властей страны из-за их действий, которые привели к социальному и экономическому коллапсу.
8 апреля в Венесуэле на улицы вышли тысячи противников политики президента страны Николаса Мадуро.
19 апреля во время антиправительственных протестов в Венесуэле сотрудники правоохранительных органов задержали более 500 протестующих.
15 мая министры иностранных дел Европейского союза призвали власти Венесуэлы провести выборы и освободить политических заключенных для урегулирования конфликта между правительством и оппозицией, в результате которого погибли десятки людей.