Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Одесскую область принял участие в торжественном открытии в Одессе Стамбульского парка и отреставрированной Потемкинской лестницы.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, событие было приурочено к 20-летию побратимских отношений Одессы и Стамбула.

Порошенко подчеркнул важность открытия Стамбульского парка и отметил, что это только начало более масштабного украинско-турецкого взаимодействия.

“У нас есть очень серьезный потенциал для нашего двустороннего сотрудничества. Речь идет об огромных возможностях в плане двусторонней торговли, инвестиций, потенциал для развития в гуманитарной сфере, области образования и культуры”, – отметил Президент.

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_1

По его словам, сегодня одним из главных приоритетов двусторонних отношений между Украиной и Турцией остается заключение Соглашения о свободной торговле.

Порошенко отдельно отметил межрегиональное сотрудничество, контакты на уровне городов и областей, например Одессы и Стамбула.

“Убежден, что и сегодня Одесса и Стамбул, два города, которые являются воротами в мир для целых регионов, для своих стран, могут многое предложить друг другу”, – добавил он.

Глава государства выразил убеждение, что активное деловое присутствие Турции в Одессе, начало прямого паромного сообщения между портом Хайдарпаша в Стамбуле и Одессой является очень важным.

“Хочу выразить искренние слова глубокой благодарности представителям Турции, которые приложили усилия для создания Стамбульского парка, который, безусловно, станет ярким украшением украинской Южной Пальмиры”, – заявил Порошенко.

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_2

В свою очередь, мэр Стамбула Кадир Топбаш, который принял участие в церемонии открытия парка, передал приветствие от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. “У наших стран прекрасное будущее”, – отметил мэр Стамбула.

Петр Порошенко осмотрел новый парк и реконструированную Потемкинскую лестницу.

Глава государства отметил, что реконструкция Потемкинской лестницы стала возможной благодаря децентрализации, которая была провозглашена ключевым элементом предвыборной программы Порошенко. По словам Президента, местные бюджеты выросли в несколько раз за три года.

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк-3

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_14

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_5

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_6

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_7

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_8

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_9

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_10

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_11

Петр Порошенко открыл Стамбульский парк_12

Фото: Сайт Президента Украины

СПРАВКА. Стамбульский парк стал совместным проектом городских голов Одессы и Стамбула. Он расположен на склонах Приморского бульвара, между зданием мэрии и Потемкинской лестницей, и занимает площадь 2,7 га. Работы по обустройству парка продолжались с марта 2016 года. В частности, созданы площадки для отдыха, детская и спортивная площадки, высажены клумбы и цветочные композиции, которые будут повторять турецкие национальные орнаменты, проведено освещение с применением энергоэффективных светильников.

Потемкинская лестница была построена в 1837-1841 годах. Последний капитальный ремонт проводился в 1933 году. В 2015 году специалисты установили, что дальнейшая эксплуатация Потемкинской лестницы опасна и нужна немедленная ее реставрация, в рамках которой будут укреплены как конструкции, так и материал лестницы. При этом важно не потерять их подлинность. Стоимость реставрационных работ составила 22,7 млн грн.

В рамках визита в Одесскую область Петр Порошенко принял участие в испытаниях новейшей украинской ракеты.
Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению права на безвизовые поездки для граждан Украины в Европейский союз.