В центре Киева произошел пожар в здании бывшего Центрального гастронома на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Крещатика.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Горит здание напротив ЦУМа. По адресу прибыли 8 пожарных машин. 

На прилегающей территории сильное задымление. Ул. Крещатик и Хмельницкого в настоящее время перекрыты. Много людей наблюдают за пожаром со стороны.

Ранее в этом здании размещался Центральный гастроном, в настоящее время в доме находится ряд магазинов и кафе, в том числе легендарная “Киевская перепичка”.

пожар Крещатик

Пожар 1

Пожар2

Пожар5

В связи с возможностью распространения огня на жилой сектор пожару присвоен высокий уровень опасности, сообщает УНН.

“Это здание старое, там деревянные перекрытия. Огонь быстро распространяется … Сейчас главная задача не допустить распространения огня на жилой сектор”, – сообщила пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

По ее словам, сообщение о возникновении пожара по адресу ул. Крещатик 40/1 в ГСЧС поступило в 17:03.

“По прибытию на место первых спасательных подразделений сразу был присвоен повышенный уровень вызова, поэтому дополнительно были привлечены силы и средства”, – сказала Водолага.

По ее словам, когда спасатели прибыли на пожар, огнем было охвачено полностью крышу дома.

Пожар Крещатик

Пожар Крещатик1

Пожар Крещатик2

По словам Водолаги, на данный момент информации о пострадавших и погибших нет, на месте работают 18 единиц техники. Площадь пожара приблизительно тысяча квадратных метров, “но существует угроза распространения огня”.

Она добавила, что дома в центре старые и имеют деревянные перекрытия, и огонь может быстро распространяться.

“Тушению пожара мешает баннер, которым закрыт второй, третий этажи и крыша здания”, – отметила она.

В ночь на субботу, 3 июня, в Киеве возник пожар на автомобильной стоянке по улице Данькевича, в результате которого несколько авто сгорели и получили повреждения.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили об опасности возникновения пожаров в ряде областей Украины.