В Китае намерены построить “город-лес” Liuzhou Forest City, фасады зданий которого будут полностью покрыты растениями для борьбы с загрязнением воздуха.

Как сообщает CNN, в общей сложности на территории в 342 акра (около 138 га) высадят 40 тысяч деревьев и около 1 миллиона растений.

Автором концепции стал итальянский архитектор Стефано Боэри. Именно его дизайнерская фирма Stefano Boeri Architetti предложила необычный вариант борьбы с загрязнением воздуха, который будет опробован в Лючжоу на юге Китая. В качестве решения проблемы компания планирует построить здания, на крышах и балконах которых будут размещены деревья и растения.

Город1

“Город- лес” будет включать более 70 зданий, в том числе дома, больницы, гостиницы, школы и офисы. Liuzhou Forest City будет расположен в районе Гуанси, около реки Люцзян и сможет вместить около 30 тысяч жителей.

Каждое здание будет оборудовано солнечными батареями, собственной системой фильтрации воздуха и очистки воды. Авторы проекта утверждают, что “город-лес” будет в состоянии поглотить около 10 тысяч тонн углекислого газа и загрязняющих аэрозолей в год.

Доехать до других районов и городов можно будет с помощью высокоскоростной железной дороги. Реализовать проект планируют к 2020 году.

Город2

Город3

Город4

Город5

Город6

Город7

Фото: CNN

Город8

Город9

Фото: Daily Mail

В Дубае в 2018 году планируют открыть первый в мире отель с собственными “джунглями”. Комплекс будет состоять из двух 53-этажных башен, в которых разместят 7 тысяч квадратных метров тропических растений.
В китайской провинции Гуйчжоу откроют первую в мире гостиницу-небоскреб Mountain Forest Hotel с вертикальным “лесом”.