В четверг, 27 июля, в Иране успешно запустили в космос ракету-носитель, способную выводить на орбиту спутники весом до 250 кг.

Об этом сообщает AP.

“Иранское государственное телевидение описало запуск с участием ракеты Simorgh (“Симорг”), способной перевозить спутник весом 250 килограммов. В докладе государственных СМИ не уточняется информация о ракете”, – говорится в сообщении.

В агентстве пояснили, что название ракеты Simorgh означает “феникс” на языке фарси.

Такие испытания разрешены в соответствии с ядерным соглашением 2015 года, однако американская сторона утверждает, что они нарушают “дух соглашения”, согласно которому Иран ограничивает свою программу по обогащению урана в обмен на отмену экономических санкций.

Так, в течение последнего десятилетия страна вывела на орбиту несколько “недолговечных спутников”, а в 2013 году отправила в космос обезьяну. В Иране приняли решение отказаться от отправки людей в космос из-за высоких затрат.

Запуск ракеты-носителя в Иране

Запуск ракеты-носителя в Иране

Запуск ракеты-носителя в Иране

Запуск ракеты-носителя в Иране

Фото: AP

25 июня ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома Ванденберг в Клифорнии с десятью спутниками связи Iridium NEXT.
24 июня основанная Илоном Маском компания Space X успешно запустила в космос ракетоноситель с первым болгарским телекоммуникационным спутником BulgariaSat-1.
6 марта компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находился спутник EchoStar-23.