Мощный десятибалльный тайфун “Хато” обрушился на южные районы Китая и Гонконг.

Об этом сообщает Xinhua.

Тринадцатый по счету в этом году тайфун был впервые зарегистрирован в 415 км к юго-востоку от г. Чжухая (провинция Гуандун, Южный Китай). Максимальная скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 155 км/ч. В связи с этим из некоторых районов Южного Китая перед штормом были эвакуированы тысячи людей.

Как сообщает AP со ссылкой на местные власти, тайфун отнял уже, по меньшей мере, три жизни в Макао. Три человека в возрасте 30, 45 и 62 лет погибли в результате падений и несчастных случаев, связанных с сильным дождем и порывистыми ветрами.

В Гонконге тайфун вызвал наводнения и травмы, но сообщений о смертях не было. Власти города объявили о десятом наивысшем уровне ураганной угрозы – самом высоком за последние пять лет. Авиакомпании отменили 450 рейсов, операторы паромов отменили пригородные маршруты. Пришлось также приостановить торги на Гонконгской фондовой бирже. Тайфун находился в пределах 60 километров от близлежащего финансового центра Гонконга, а затем направился на запад в материковый Китай, где постепенно ослабевал.

t0

Фото: АР

t1

t2

t4

12 августа стало известно, что в Польше в результате ухудшения погодных условий 5 человек погибли, еще 30 – пострадали.
30 июля сообщалось, что из-за мощного тайфуна Nesat на Тайване пострадали более 80 человек.
19 июля в графстве Корнуолл, что на юге Великобритании, жители десятков домов были эвакуированы из-за сильного ливня и наводнения.