В лондонском районе Ноттинг-Хилл в воскресенье, 27 августа, стартовал 51-й по счету ежегодный карнавал.

Об этом сообщает The Guardian.

В этом году собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии в многоэтажке Grenfell Tower, где в огне погибли более 80 человек.

Участники шествия также выразили признательность пожарным бригадам, которые рисковали жизнью, спасая людей во время пожара в многоэтажке.

Стоит отметить, что указанный жилой комплекс расположен неподалеку от места проведения карнавала.

Перед собравшимися выступил мэр Лондона Садик Хан. “В этот карнавальный уикэнд мы обещаем с удвоенной энергией поддерживать жителей этого района. Мы вспоминаем и молимся за всех, кто стал жертвой ужасной трагедии в Grenfell Tower”, – отметил он.

Карнавал1

Карнавал и памятные мероприятия продолжатся также в понедельник, 28 августа. Ожидается, что карнавале примут участие более 2 миллионов человек.

СПРАВКА. Ноттинг-Хиллский карнавал – крупнейшее в Европе мероприятие такого рода. Сюда съезжаются выступать музыкальные коллективы из разных стран. По традиции, здесь представлена музыка афро-карибской культуры. Он проводится с 1966 года на улицах лондонского района Ноттинг-Хилл, округ Кенсингтон и Челси в течение двух дней в августе (“банковский понедельник” и предшествующее воскресенье). Ведущую роль в карнавале обычно играют представители британской афрокарибской общины.

Карнавал2

Карнавал3

Карнавал4

Карнавал5

Карнавал6

Карнавал7

Карнавал8

Фото: ВВС

Карнавал9

Карнавал10

Карнавал11

Карнавал12

Карнавал13

Карнавал14

Карнавал15

Карнавал16

Карнавал17

Карнавал18

Карнавал19

Карнавал20

Карнавал21

Карнавал22

Фото: The Guardian

Карнавал23

Карнавал24

Карнавал25

Карнавал26

Карнавал27

Фото: Daily Mail

В марте текущего года мировые лидеры, среди которых президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и многие другие, были беспощадно высмеяны на традиционном весеннем карнавале, который состоялся в немецком Дюссельдорфе.
В феврале в Венеции прошел один из самых знаменитых карнавалов мира. В этом году тема карнавала, художественным руководителем которого выступил постановщик шоу Марко Маккапани, была заявлена как “Креатив. Ярмарка тщеславия”.